К саркофагу апостола Павла в Риме открыт доступ паломников

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

12 декабря 2006 года

Одна из величайших святынь христианства, гробница апостола Павла, обнаруженная в ходе археологических раскопок в римском храме, носящем имя этого святого, будет отныне открыта для паломников, сообщает ИТАР-ТАСС.

Пока не известно, находятся ли внутри саркофага мощи Святого Павла. Ответ на этот вопрос будет дан, если Папа Римский Бенедикт XVI (Архивная копия от 28 декабря 2016 на Wayback Machine) разрешит вскрыть саркофаг. Об этом объявили на состоявшейся накануне в Риме пресс-конференции настоятель базилики Святого Павла вне стен кардинал Андреа Кордеро Ланца ди Монтедземоло и археолог Джорджо Филиппи, руководивший раскопками в соборе.

В процессе раскопок, продолжавшихся с мая по ноябрь, саркофаг извлекли из толщи цемента, которым он был залит во время реконструкции. Она была проведена после пожара, разрушившего собор в 1823 году. По словам профессора Филиппи, саркофаг, на котором видна надпись "Павел, апостол, мученик", был установлен в алтарной части собора во время его основания императором Константином в 390 году на месте, где, по преданию, был похоронен апостол. По мнению историков, с тех пор саркофаг не вскрывали.

"Место захоронения апостола было объектом поклонения. Саркофаг может быть надгробным памятником, который был воздвигнут во имя святого и в этом качестве имел то же значение, что и сама могила, - сказал Филиппи. - Независимо от того, что находится внутри, он является могилой Святого Павла".

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «К саркофагу апостола Павла в Риме открыт доступ паломников», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.