К сети досрочно подключили энергоблок Хмельницкой АЭС

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

15 февраля 2021 года

15 февраля энергоблок №2 Хмельницкой АЭС, находящийся на ремонте, подключили к сети – на месяц раньше запланированного срока.

Об этом сообщает RegioNews со ссылкой на НАЭК «Энергоатом» (Архивная копия от 2 марта 2021 на Wayback Machine).

«Это дает дополнительные 1000 МВт в энергосистему. Мы надеемся, что это решит все вопросы обеспечения потребностей Украины в электроэнергии в зимний период, – прокомментировал глава «Энергоатома» Петр Котин.

В НАЭК отмечают, что мощность в 1000 МВт является тем объемом электроэнергии, что позволит отказаться от импорта электроэнергии из России в условиях критической нагрузки на энергосистему. В компании также подчеркнули проблемы дефицита угля и аварийных ремонтов на теплоэлектростанциях в Украине.

Как сообщалось ранее, запасы угля на складах ТЭС за первую неделю февраля снизились на 12%. Сейчас они составляют чуть более половины от минимально необходимых объемов.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «К сети досрочно подключили энергоблок Хмельницкой АЭС», опубликованной RegioNews.ua и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution-ShareAlike (CC BY-SA) — указание автора, оригинальный источник и лицензию; распространять производные работы на тех же условиях.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.