К старинному дому на Ломаной с обеих сторон пристроят высотное жилье

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

14 декабря 2016 года

Часть промышленной зоны на углу улиц Коли Томчака и Ломаной будет занята жильем. Среди десятиэтажек окажется пятиэтажный дореволюционный доходный дом, который они зажмут с обеих сторон.

Земля находится в собственности ООО «Меркатор», связанное с ЗАО «Холдинговая компания „Форум“». Ранее по заказу фирмы был разработан проект реконструкции под офисы памятника архитектуры — фабрики-кухни, выходящей на площадь Московские Ворота. Этим занималось ООО «Лайфкволити эволюшн» Андрея Литвинова. Внешне здание почти не изменится.

Остальную территорию, расположенную вдоль Ломаной улицы и улицы Коли Томчака, «Меркатор» готовится застроить жильем. Один из участков, угловой, сейчас занят одноэтажной стекляшкой. Ее весной 2016 года построило ООО «Милон». Как и предполагал «Канонер», она появилась временно, чтобы арендатор, якобы исполнив инвестиционные условия о строительстве объекта торговли, получил землю в собственность.

Концепцию жилого комплекса разрабатывают ООО «Интерколумниум» Евгения Подгорнова и ООО «Специальное проектно-конструкторское бюро». Сейчас у границ проектирования стоит дореволюционный дом на Ломаной, 3б. Он сохранится, однако будет зажат новыми корпусами, в два раза превышающими его, — пять этажей против десяти. Одна десятиэтажка разместится на углу с улицей Коли Томчака (на месте одноэтажной стекляшки), другая — на углу с внутриквартальным проездом позади фабрики-кухни. Еще две высотки поставят во дворе, создав плотную застройку.

Это не первый жилой проект «Форума». Сейчас холдинг возводит дома на продолжении Кирочной улицы (ООО «Стимул СКТ») и в Красном Селе на месте Можайского сквера (ООО «Дольче»). Ожидается также жилое здание на улице Рентгена (ООО «Элит тауэр»).

Источники[править]

Эта статья содержит материалы из статьи «К старинному дому на Ломаной с обеих сторон пристроят высотное жилье», опубликованной интернет-газетой «Канонер» (Kanoner.com) и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Creative Commons
Creative Commons
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.