К числу своих главных врагов Азербайджан отнес Армению, Россию и Иран

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

23 мая 2009 года

Азербайджанская газета «Зеркало» провела опрос среди представителей общественности с целью выяснить какие страны являются друзьями Азербайджана, а какие врагами. Как пишет газета, мнения представителей общественности страны на этот счет не очень разнятся. Однозначно на первом месте среди друзей Азербайджана находится Турция, а среди врагов Армения. Второе место стран-недругов, практически во всех ответах, делят Иран и Россия.

Военный эксперт Ильдырым Мамедов отнес к числу друзей Турцию, Пакистан и Северный Кипр. К недругам Азербайджана он причислил Россию и лишь затем Армению. А на третье место врагов своей страны Мамедов поставил Иран. С ним солидарен правозащитник Эльдар Зейналов, который к числу недругов относит Армению, а Иран и Россию называет сомнительными друзьями.

Как и многие респонденты, к числу врагов Азербайджана отнес Армению, Иран и Россию именно в такой последовательности и председатель журналистской организации «Ени несил» Ариф Алиев. Не доверяет Ирану, считая ее недружественной страной, также и известная правозащитница Лейла Юнус. Она сказала буквально следующее: «Первый и второй наш недруг - Армения, затем Иран». Что касается России, то правозащитница затруднилась в ее определении как друга или недруга, - цитирует «Зеркало» ее слова.

Известный адвокат Исахан Ашуров, как и все остальные респонденты, первым другом страны назвал Турцию. Он также как и остальные считает, что первым врагом является Армения, а симпатий к Азербайджану не питают Иран и Россия.

Практически все респонденты сошлись во мнении, что если бы не националисты Грузии, то эта страна претендовала бы на второе или третье место среди друзей. Об этом пишет в своей сегодняшней статье газета «Зеркало».

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «К числу своих главных врагов Азербайджан отнес Армению, Россию и Иран», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.