К югу от Каира нашли больше ста 2500-летних саркофагов и 40 позолоченных статуй

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

15 ноября 2020 года

Египетский саркофаг. Иллюстрация

К югу от Каира нашли больше ста саркофагов эпохи Птолемеев (332 до н. э. — 30 до н. э.) и периода Позднего царства (664332 до н. э.), а также 40 позолоченных статуй. Об этом сообщает Interfаx со ссылкой на заявление властей Египта. Археологи проводили раскопки на территории большого некрополя в Саккаре.

Ярко украшенные саркофаги были представлены на специальной выставке у подножия пирамиды Джосера. Археологи открыли один из них и продемонстрировали хорошо сохранившуюся мумию. Они также провели рентгенологический анализ мумий, который показал их состояние и структуру. Артефакты передадут трём музеям Каира.


По словам Министр по делам древностей Египта Халеда Эль-Анани, в ближайшее время власти Египта объявят о других археологических находках, сделанных при раскопках в Саккаре.

Китайские археологи раскопали два крупных дворца возрастом более тысячи лет. Французские учёные нашли внутри египетской кошачьей мумии возрастом 2500 лет три хвоста и пять задних лап.

Начиная с сентября в Египте несколько раз объявляли о различных открытиях, сделанных в этом районе. В частности, было обнаружено по меньшей мере 140 саркофагов с мумиями.

Саккара, расположенная в 30 км от Каира, 3000 лет назад активно использовалась для захоронений и была главным некрополем Мемфиса - столицы Древнего Египта. Сейчас она относится ко Всемирному наследию ЮНЕСКО.


Источники[править]

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.