К 100-летию Ким Ир Сена в Пхеньяне срочно возводят новый жилой квартал

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

3 октября 2011 года

К апрелю 2012 года, когда в КНДР будет пышно отмечаться 100-летие со дня рождения Ким Ир Сена, в центре Пхеньяна у возвышенности Мансудэ, где стоит памятник «первому и вечному» президенту страны, 20 тысяч строителей должны возвести новый жилой квартал. Здания в 45 этажей возводят военные строители, служащие профильных госучреждений, студенты столичных вузов и просто городские жители.

Стройка началась в мае этого года и идет под пристальным наблюдением со стороны руководства страны.

Как сообщает ИТАР-ТАСС, новый квартал с более чем 3 тысячами квартирами повышенной комфортности на месте снесенных старых пятиэтажек 70-х годов будет строится в рамках архитектурного плана нынешнего лидера страны Ким Чен Ира по превращению «столицы революции Пхеньяна» в еще более современный и красивый «народный город».

На обширной территории площадью 30 га строятся Народный театр, рассчитанный на 3 тыс. мест, сеть бытового обслуживания, столовая, ресторан, аптека, ясли, детский сад, школа с бассейном. Вокруг высотных жилых домов будет разбит парк, саженцы для которого уже поступают из ряда стран, в том числе из России.

Необходимые для стройки материалы в основном поставляются национальными предприятиями. Лишь часть из них закупают в соседнем Китае.

Как пишут корейские СМИ, воины-строители Корейской Народной Армии «с революционным энтузиазмом кладут кирпичи и мешают бетон» под лозунгом «За нашу работу будем отвечать тысячу лет и гарантировать качество десятки тысяч лет!».

По словам Ким Чен Ира, после создания в КНДР «могучей и процветающей державы» стандартным жильем для каждой корейской семьи станет квартира со всеми удобствами площадью 130 кв. м. До конца 2012 года в Пхеньяне планируется построить 100 тысяч благоустроенных квартир.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «К 100-летию Ким Ир Сена в Пхеньяне срочно возводят новый жилой квартал», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.