К 100-летнему юбилею Сергея Михалкова в его честь назовут корабль и самолет

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

26 февраля 2013 года

К 100-летнему юбилею автора российского гимна Сергея Михалкова в честь литератора назовут корабль и самолет. Власти РФ рассматривают возможность возведения памятника поэту в трех городах страны — Москве, Пятигорске и Грозном.

С инициативой по проведению масштабных памятных мероприятий выступает вдова Михалкова и его сын Никита. Поддержку этому начинанию выразил глава администрации президента РФ Сергей Иванов. Автор российского гимна родился 13 марта 1913 г. Празднование юбилея Михалкова начнется уже в ближайшие недели и продолжится в апреле.

Программа торжественных мероприятий в Москве включает 13 пунктов. Соответствующая директива уже поступила в мэрию города, чиновники которой выступили против возведения памятника гимнописцу. По сведениям источника «Известий», в бюджете столицы нет денег на непредвиденные расходы. Возведение монумента С.Михалкову оценивается в 30-60 млн руб. В столичном муниципалитете допускают, что деньги может выделить федеральный бюджет. Кроме того, для реализации этой инициативы потребуется указ президента, без которого возведение памятников недавно скончавшимся людям по закону не допускается.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «К 100-летнему юбилею Сергея Михалкова в его честь назовут корабль и самолет», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.