К 160-летию со дня рождения Антона Чехова откроется выставка «Чеховская Москва»

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

25 июня 2020 года

Выставка "Чеховская Москва", приуроченная к 160-летию со дня рождения писателя Антона Чехова, откроется 15 июля в центральном здании Государственного музея истории российской литературы имени Даля на Зубовском бульваре - отделе "Доходный дом Любощинских - Вернадских". На сайте музея сообщается, что в этом здании жили многие литераторы из ближайшего круга общения Чехова и его семьи.

Помимо фотографий столицы конца XIX — начала ХХ веков, посетители увидят мемориальные вещи Чеховых, оригинальные произведения живописи и графики, украшавшие интерьеры чеховских квартир, книги и журналы из библиотеки писателя. В рамках выставки подготовлена специальная программа, включающая онлайн- и офлайн-лекции, экскурсии.

Посетить Доходный дом Любощинских — Вернадских можно со 2 июля, но строго по предварительной записи. На территории музея необходимо использовать маски, перчатки, а также соблюдать социальную дистанцию. Экскурсионное обслуживание временно приостановлено.

В Москву Антон Чехов впервые приехал на пасхальные каникулы 1877 года и, по воспоминаниям младшего брата Михаила, она произвела на писателя ошеломляющее впечатление. Впоследствии он признавался, что ужасно полюбил столицу.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «К 160-летию со дня рождения Антона Чехова откроется выставка "Чеховская Москва"», автор: Ревизор.ru, опубликованной Ревизор.ру и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 International (CC BY 4.0) — указание автора, оригинальный источник и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.