К 1 апреля ВЦИОМ собрал самые экстравагантные мнения россиян: Обама — «лидер чеченских группировок», а НАТО — «ругательство»

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

1 апреля 2010 года

К традиционному Дню cмеха 1 апреля Всероссийский центр изучения общественного мнения ( ВЦИОМ(недоступная ссылка)) представил курьезы соцопросов, проведенных в различных регионах страны в 2009-2010 годах. Это самые неожиданные и подчас нелепые ответы респондентов на так называемые открытые вопросы - то есть, без предлагаемых вариантов ответов.

Так, некоторые россияне уверены, что Барак Обама - «известный лидер чеченских группировок». Отдельные респонденты указали, что он «веселый президент США», «слабохарактерный, но молодец - не бряцает оружием», «болтун». Некоторые знают о нем только то, что «он купил собаку детям».

Давая определение НАТО, часть опрошенных сказали, что это «бандиты», «двуглавый злой орел», другие же просто решили, что это «плохое слово». Впрочем, нашлись и такие, кто считает, что НАТО - это «блок - наши друзья».

- К визиту Обамы в Индонезию там вспоминают, как он играл с крокодилом, путал рыбу с сыром и пускал воздушных змеев

Любопытными оказались знания россиян о цыганах: одни уверяют, что это те люди, которые «вывезли мусор», другие - что это «пришельцы из космоса».

От коррупции спасут дети

Рассуждая о внутренней политике, некоторые опрошенные сочли политическую систему России божественным умыслом («все богом устроено» - так звучал ответ), другие же подобрали определение «кошмар».

Для борьбы с кризисом один респондент посоветовал правительству как самый действенный, по его мнению, метод - просто «устроить его на работу». Не менее любопытными оказались идеи в области борьбы с коррупцией: звучали предложения ввести «курсы прав человека в детских садах» и антикоррупционный лозунг - «Меньше пьянства и наркотиков!».

Вспоминания о советской эпохе у россиян оказались очень разными: одни уверены, что тогда все было засекречено, другие - что это была «глупость», третьи - что «на душе было спокойно и зарплата всегда была», «было мало пьяниц», было «все можно», было «веселье», четвертые же вспоминают только об «отсутствии секса».

Счастье - это еда и одежда, а одиночество - это когда человек не видел женщину

При этом «счастье» для некоторых респондентов - это когда «есть одежда и еда». А один из опрошенных признался, что чувствует себя несчастливым потому, что он «член фан-группы, а альтернативных ущемляют в правах».

Странным образом иные расценивают одиночество. Так, один россиянин дал следующее определение «одинокому человеку»: это тот, «который не видел женщину».

Также выяснилось, что некоторые россияне заводят домашних питомцев (имелись в виду только собаки, кошки и птицы) «вместо человека» или же в сугубо практических целях: «для охраны и чтобы прокормить семью», «для получения продуктов: молоко, мясо», «для еды» и «чтобы не голодать».

Проанализировал ВЦИОМ и ответы о пунктах быстрого питания. Размышляя о вредном воздействии фастфуда на человека, кое-кто указывает на «бумажные котлеты», «закисление организма» и продукты, «выращенные с удобрением». Другие уверены, что с помощью такой еды можно даже поменять национальность: эта еда «вредная, превращает нас в американцев», был один ответ.

В спортивных поражениях России виноваты мухи и магия вуду

Наконец, рассуждая о спортивных неудачах России последнего времени, некоторые опрошенные высказали убеждение, что провал российской сборной на Олимпиаде в Ванкувере связан с тем, что «наши спортсмены ловили мух». Кое-кто, впрочем, сетует и на «заклинания».

Загадкой осталось и то, как некоторым из наших сограждан удалось увидеть в ходе трансляции зимних Игр соревнования по «плаванию», «гимнастике», «легкой атлетике», «многоборью», «пятиборью», «теннису» и «футболу».

Оценивая процесс подготовки к Олимпиаде в Сочи, некоторые из респондентов высказали мнения, что она идет не очень успешно по причине «пьянства».

А вот как выглядят некоторые из оценок решающего футбольного матча Россия - Словения, поражение в котором закрыло для России путь на чемпионат мира в ЮАР: «Бегали только за мячиком, дураки, могли бы забить, не хотели забивать». Впрочем, и здесь, видимо, не обошлось без магии вуду - кое-кто уверяет, что наши футболисты «были как зомбированные».

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «К 1 апреля ВЦИОМ собрал самые экстравагантные мнения россиян: Обама - «лидер чеченских группировок», а НАТО - «ругательство»», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.