К 1 апреля в Москве открылась выставка карикатур

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

1 апреля 2003 года

В филиале Музея современной истории России открылась выставка карикатур, на которой представлены 300 работ художников их разных регионов России. Ее открытие приурочено к Дню смеха. Устраивать выставки карикатуры именно 1 апреля в музее стало традицией, сообщает ИТАР-ТАСС.

В особый раздел выделены карикатуры, созданные в 1968-1982 годах. Этот период характерен тем, что наряду с официальной заказной карикатурой, в частности, печатавшейся в журнале «Крокодил», появляется «новая волна» неформальной карикатуры, отстаивающей общечеловеческие ценности.

На выставке представлены работы таких знаменитых мастеров жанра, как Олег Теслер, Виталий Песков, Борис Ефимов, Василий Дубов. Особое место на стендах отведено 55 работам старейшего мастера карикатуры Юрия Самарина.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «К 1 апреля в Москве открылась выставка карикатур», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.