К 2008 году Минобороны обещает завершить испытания нового стратегического оружия

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

3 ноября 2005 года

Российская армия закупит вооружения для ВВС и ПВО, а к 2008 году завершит испытания нового стратегического оружия, сообщил глава Минобороны РФ Сергей Иванов на встрече с президентом России в четверг. «К 2008 году мы планируем завершить испытания, чтобы в восьмом году у нас появились и новые лодки, и новые ракетоносители с боевой составляющей, и новое боевое оснащение, в том числе с разделяющимися боевыми частями», - сказал министр.

По его словам, Минобороны начнет заключать контракты по закупке современной боевой техники с ноября 2005 года. «Мы получили разрешение МЭРТ заключать контракты с ноября текущего года с учетом, что финансирование пойдет в следующем году», - сообщил Иванов. Он отметил, что в декабре правительство официально утвердит гособоронзаказ.

Большая часть из 54 миллиардов рублей, на которые в 2006 году увеличился гособоронзаказ, пойдет на закупки современного вооружения для ВВС и ПВО, подчеркнул глава Минобороны. «Мы сознательно пошли на это, все взвесили. Именно этот вид вооруженных сил высокотехнологичный и нуждается в серьезных финансовых вливаниях», - сказал министр.

В 2006 году гособоронзаказ составит 237 миллиардов рублей против 183 миллиардов в 2005 году. Иванов добавил, что дополнительные 54 миллиарда рублей «пойдут на развитие Вооруженных сил, а не на содержание».

«Расходы на НИОКР (научно-исследовательские и опытно-конструкторские работы) и ремонт техники останутся на уровне 2005 года», - сказал он.

«Мы будем закупать вооружение по подразделениям - не один танк Т-90, а два батальона, не один самолет, а эскадрилью, батарею новейших артиллерийских систем. Идем по такому принципу», - сообщил министр.

Говоря о том, что большинство средств будет направлено для закупок в интересах ВВС и ПВО, Иванов подчеркнул, что «в этом ущерба для других родов Вооруженных сил нет, поскольку прибавка будет для всех видов и родов Вооруженных сил».

Министр обороны также доложил президенту о выполнении поручения по созданию межведомственной системы тылового обеспечения Вооруженных сил. «Этот вопрос долго не решался, но в 2005 году нам удалось добиться положительного результата в системе обеспечения, доставки тыловых грузов, осуществления централизованных закупок тылового имущества, которое проводится на централизованных торгах», - сказал Иванов.

В свою очередь, начальник Генерального штаба Вооруженных сил России Юрий Балуевский сообщил на встрече с президентом, что в ближайшее время в России будут проведены более сложные испытания ракетного комплекса Тополь-М, сообщает РИА «Новости».

«Первого ноября были осуществлены испытания Тополь-М для морской и наземной стратегической составляющей с разделяющимися головными частями. Испытания проведены успешно. Планируем более сложные следующие испытания, и считаем, что направление выбрано правильное», - сказал Балуевский.

Как ранее заявлял командующий ракетными войсками специального назначения (РВСН) генерал-полковник Николай Соловцов, переоснащение мобильной группировки РВСН на подвижный грунтовый ракетный комплекс «Тополь-М» начнется с 2006 года. По словам Соловцова, аналогов такой системы в мире нет.

Стартовый вес ракеты - порядка 47,2 тонн, боевая нагрузка - 1200 килограммов, дальность полета - более 10 тысяч километров. Три двигателя позволяют ракете набирать скорость намного быстрее всех предыдущих типов МБР. Несколько десятков вспомогательных двигателей и аппаратура управления обеспечивают траекторию полета, непредсказуемую для противника.

Как утверждают разработчики «Тополя-М», ракета полностью невосприимчива к воздействию электромагнитного импульса.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «К 2008 году Минобороны обещает завершить испытания нового стратегического оружия», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.