К 2012 году на месте гостиницы «Москва» появится гостиничный комплекс «Сочи-Плаза»

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

15 августа 2007 года

Центр Сочи - столицы зимних Олимпийских игр в 2014 году - украсит суперсовременный гостиничный комплекс «Сочи-Плаза». Он будет построен на месте нынешней гостиницы «Москва», спроектированной еще 40 лет назад», сообщает ИТАР-ТАСС генеральный директор гостиницы Павел Трехлеб. Дизайн-проект комплекса пока не утвержден.

По словам, директора гостиницы, несколько дизайн-проектов нового комплекса уже осенью этого года будут предложены на рассмотрение общественности города, администрации и городскому собранию для выбора варианта, отвечающего интересам жителей и гостей Сочи. И только после этого выбранный проект будет окончательно утвержден.

Однако уже сейчас можно назвать объекты, которые войдут в его структуру: пятизвездочный отель на 300 номеров, конгресс- центр, офисные помещения, комплекс апартаментов, торгово- развлекательный центр, SPA-центр, кинотеатр, пляж с бассейном и подземная парковка. Комплекс примет первых туристов в 2012 году.

Проект входит в общий план реконструкции и развития города-курорта и поддержан на федеральном уровне. Его создание предусмотрено Федеральной целевой программой «Развитие Сочи как горноклиматического курорта» /2006-2014/.

В силу своего центрального месторасположения «Сочи-Плаза" должен стать настоящим украшением города, одним из его новых символов. Трехлеб уверен, что появление в городе комплекса «Сочи- Плаза» придаст новый подобающий облик центру Сочи как столице Олимпиады 2014 года.

Нынешняя гостиница «Москва» спроектирована 40 лет назад, из которых более 30 лет эксплуатируется без капитального ремонта. В результате тщательной строительно-технической экспертизы здания гостиницы специалистами было рекомендовано провести его снос и построить новый комплекс, отвечающий всем требованиям Федеральной целевой программы и Международного олимпийского комитета.

Министр экономразвития и торговли РФ Герман Греф во вторник на совещании в Сочи по вопросам подготовки и проведения ХХII зимних Олимпийских игр и ХI Параолимпийских игр 2014 года подчеркнул, что «Сочи должен полностью изменить свой старый облик на новый, современный и удобный для жизни город европейского уровня».

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «К 2012 году на месте гостиницы «Москва» появится гостиничный комплекс «Сочи-Плаза»», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.