К 2015 году миротворческая бригада Армении будет соответствовать стандартам НАТО

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

21 мая 2008 года

К 2015 году Армения будет иметь миротворческую бригаду, соответствующую стандартам НАТО, считает министр обороны Армении Сейран Оганян. «Первым шагом на этом пути станет увеличение армянского миротворческого контингента в Косово. В настоящее время миротворческий мандат в Косово передан из ведения ООН в компетенцию НАТО, что привело к отзыву некоторыми странами, например, Азербайджаном, своих миротворцев из региона. Однако это не повлияет на изменение обязательств Армении», - сказал министр в среду на заседании парламента, представляя вопрос об увеличении армянского воинского контингента в Косово.

В настоящее время армянские военнослужащие участвуют в миротворческой миссии в Косово в составе греческого батальона с 12 февраля 2004 года. Число армянских «голубых беретов» в Косово составляет 34 человека. Согласно представленному на одобрение парламента протоколу изменений в меморандум о взаимопонимании между Арменией и Грецией, в Косово планируется направить дополнительную стрелковую роту ВС Армении.

Оганян напомнил, что армянские миротворцы, неся службу в Косово, удостоились многочисленных высоких оценок. По словам министра, увеличение армянского воинского контингента в Косово обусловлено военно-политическим и военным факторами. «Военно-политический фактор обусловлен вовлеченностью Армении в миротворческие миссии. Увеличивая свое присутствие в Косово, Армения, ведущая политику принуждения к миру в Нагорном Карабахе, параллельно усиливает миротворческий контингент», - подчеркнул министр. Оганян заметил, что военный фактор предоставляет армянским миротворцам возможность участия в военных учениях, приобретения опыта и навыков руководства. «Кроме того, мы получаем возможность представлять и свой флаг. Хочу поблагодарить армянского солдата, который как на Родине, так и за рубежом, достойно исполняет свой воинский долг», - подчеркнул Оганян, сообщает “Новости-Армения”.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «К 2015 году миротворческая бригада Армении будет соответствовать стандартам НАТО», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.