К 2018 году в Подмосковье будут единые тарифы на услуги ЖКХ

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

14 июня 2017 года

В Подмосковье проводится работа по введению единых тарифов на жилищно-коммунальные услуги. Промежуточные результаты обсуждались на заседании Мособлдумы.

В ходе 25-го заседания Мособлдумы состоялся «Час Правительства» на тему: «О тарифной политике в жилищно-коммунальном хозяйстве на 2017 год». С докладом по данной теме выступила председатель Комитета по ценам и тарифам региона Наталья Ушакова.

В начале своего выступления она отметила, что на протяжении 3-х лет рост платы за коммунальные услуги в регионе стабильно ниже уровня инфляции. Так, по состоянию на 1 июля 2015 года инфляция составляла 15,50%, а рост платы за ЖКУ - 8,30%, в 2016 году 7,10% - уровень инфляции и 3,78% - рост тарифов, на 1 июля 2017 год будет 4,70% и 4,00% соответственно. Ушакова уточнила, что электроснабжение подорожает на 4,8%, водоснабжение - на 3,8%, тепловая энергия - на 3,6%, газоснабжение - на 3,9%.

Кроме того, она отметила, что работа по введению единых тарифов на коммунальные услуги ведется в 23 муниципалитетах — полностью завершить эту работу планируется к концу 2018 года. На данный момент в 45 образованиях региона уже действуют единые тарифы для населения. Председатель профильного Комитета Мособлдумы Игорь Коханый отметил, что работа по введению единых тарифов дает свои плоды - количество обращений жителей Подмосковья в Думу по теме тарифов на ЖКУ сократилось в два раза за истекший период 2017 года по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.

Это связано с установлением единых тарифов на ЖКУ на территории Московской области, а также с информационной работой, которую проводит профильный комитет Мособлдумы с населением, — подчеркнул Коханый. Одним из преимуществ перехода к единым тарифам является их снижение. Были приведены данные, что в Черноголовке тарифы на водоотведение и водоснабжение были снижены в 6 раз, в Подольске произошло снижение от 8 до 23%. Всего по итогам года тарифы снизились в 11 муниципалитетах, еще в 5 муниципалитетах тарифы стабилизировались.

Говоря об ещё одном направлении работы ведомства — ресурсоснабжающих организациях — глава Комитет по тарифам и ценам региона отметила, что за год их количество удалось сократить на 10,3%. В частности на данный момент в Московской области 580 организаций теплоснабжения, водоснабжения и водоотведения — 469, энергоснабжение — 75 и 3 организации по газоснабжению.

Также в ходе доклада были приведены рейтинги тарифов субъектов ЦФО на 2017 год:

Тепловая энергия — 6 место; Питьевая вода — 5 место; Горячая вода — 7 место; Водоотведение — 3 место; Электрическая энергия — 2 место; Газ — 10 место. Председатель Комитета по ценам и тарифам региона рассказала о задачах ведомства на 2017 год:

Установление единых тарифов в сфере теплоснабжения и водоснабжения, водоотведения на 2018 год в первоочередном порядке на территории Солнечногорского и Пушкинского районов, городских округов Кашира, Красногорск, Талдом. Установление единых стандартизированных тарифных ставок на присоединение к системам водоснабжения и водоотведения с целью оптимизации сроков и стоимости присоединения. Переход к работе в единой информационно-аналитической системе, синхронизированной с ФАС России. Принятие тарифных решений на основании актуализированных схем тепло, водоснабжения и водоотведения.

Источники[править]

Эта статья содержит материалы из статьи «К 2018 году в Подмосковье будут единые тарифы на услуги ЖКХ», опубликованной на интернет-портале Inruza.ru газеты «Красное знамя» и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Creative Commons
Creative Commons
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.