К 2025 году в Москве появятся 60 новых небоскребов

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

24 декабря 2008 года

До 2025 года будет создан высотный "силуэт" Москвы - небоскребы построят в самых выгодных для зрительного восприятия местах. Это предусмотрено проектом Генплана развития российской столицы, который рассматривался во вторник, 23 декабря, на заседании городского правительства, сообщают [?http://www.vesti.ru/doc.html?id=236048? "Вести"].

Генплан подразумевает завершение строительства всех 60 высотных комплексов, предусмотренных городской программой "Новое кольцо Москвы". Башни - как жилые, так и офисные, гостиничные, административные и многофункциональные - станут доминантами в главных "узлах общегородского центра".

Высотки вырастут на основных радиальных магистралях - Алтуфьевском, Щелковском, Можайском шоссе, Люблинской и Профсоюзной улицах, Кутузовском проспекте и в зонах пересечения этих трасс с новыми магистралями - третьим и четвертым транспортными кольцами, Южной Рокадой.

Высотный "силуэт" города будет создан в "зонах наилучших условий зрительного восприятия высотных акцентов с использованием особенностей естественного рельефа местности и городского ландшафта", говорится в проекте Генплана.

Архитектурно-пространственные решения будут формироваться и при въезде в город на пересечении МКАД с Рязанским проспектом, Ярославским, Можайским и Варшавским шоссе, Профсоюзной улицей. Кроме того, высотки разместят вдоль русла Москвы-реки. Высотные ориентиры появятся в жилых массивах и городских районах Марьино, Люблино, Фили-Давыдково.

До 2025 года в Москве планируется увеличить объем жилого фонда до 285 миллионов квадратных метров. Ежегодно будет вводиться до 2,7 миллионов квадратных метров социального жилья. Планируется также продолжить снос пятиэтажек - как "хрущевок", так и несносимых серий, девятиэтажек, а в отдельных случаях, двенадцатиэтажных, не подлежащих реконструкции, панельных и блочных жилых домов.

Также предусмотрена реконструкция "сталинской" жилой застройки в объеме до 7 миллионов квадратных метров ? 60% таких зданий расположена в центре города. Предусмотрена реконструкция 5-ти и 9-ти этажных домов. До 2025 года планируется построить 100 миллионов квадратных метров нового жилья.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «К 2025 году в Москве появятся 60 новых небоскребов», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.