К 2025 году на пространстве ЕАЭС должен быть создан единый рынок финансовых услуг

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

21 мая 2015 года

21 мая в Астане в рамках VIII Астанинского экономического форума Член Коллегии (Министр) Евразийской экономической комиссии Карине Минасян рассказала о необходимости создания единого рынка рискового финансирования в Евразийском экономическом союзе (ЕАЭС) для обеспечения инвестиций в предприятия малого и среднего бизнеса.

В форуме принимают участие около 3000 представителей политического, экономического и бизнес-сообщества более чем из 80 стран мира.

Выступая на сессии «Проекты для развития: «Новые возможности для предпринимателей», Карине Минасян отметила, что малые и средние предприятия (МСП) стран-участниц ЕАЭС сейчас выдавливаются в наиболее рисковые зоны рынка в результате усиления конкуренции, стандартизации на традиционных рынках товаров и услуг, растущего спроса на инновации со стороны государств Союза и т.д. Соответственно, МСП необходимы новые источники рискового финансирования.

Традиционно рисковое или венчурное финансирование предназначено для инвестиций в новые, растущие или борющиеся за место на рынке предприятия и фирмы (стартапы). Поэтому оно сопряжено с высокой или относительно высокой степенью риска. В странах ЕАЭС государственные стратегии рискового финансирования в основном нацелены на развитие инновационных проектов. Но не только инновационные компании нуждаются в венчурном капитале. Издержки существующих кредитных ресурсов слишком высоки для МСП, тем более малый и средний бизнес в рисковых зонах имеет очень ограниченный доступ к финансам.

Расширение источников финансирования, по мнению Карине Минасян, снизит риски МСП и сделает предпринимательство более привлекательным. При этом участие институциональных инвесторов в предприятиях малого и среднего бизнеса облегчит им доступ к традиционным источникам финансирования. Таким образом, изначально будет создаваться бизнес с потенциалом выхода на внешний рынок и рынок ценных бумаг.

По данным за 2013 год, в ЕС на кредитование малых и средних предприятий уходит почти 42% общего объема кредитования. В странах ЕАЭС эта цифра в разы ниже. Так, в России это — 22,3%, а, например, в Армении — 10,1%.

«На пространстве ЕАЭС возможно выстроить единый рынок рискового финансирования, что обеспечит более широкий доступ к финансовым ресурсам для малого и среднего бизнеса, — считает Министр ЕЭК. — Это станет первым действенным шагом на пути интеграции финансовых рынков с минимальными рисками для регуляторов».

Общий рынок рискового финансирования обеспечит доступ к более широкой ресурсной базе для МСП, более широкий выбор проектов для субъектов рискового финансирования. Кооперационные связи будут создаваться на ранних стадиях развития предприятий; возникнут стимулы реализации совместных трансграничных проектов. Кроме того, институты рискового финансирования могут стать трансляторами локальных бизнес-проектов на всем пространстве ЕАЭС, и накопленный опыт финансирования будет передаваться быстрее и эффективнее.

«В соответствии с Договором о ЕАЭС к 2025 году должен быть создан единый рынок финансовых услуг, — напомнила Карине Минасян. — Поскольку правила игры в рисковом финансировании на стадии формирования во всех странах Союза одинаковы, логично работать совместно».

Евразийская экономическая комиссия (ЕЭК), постоянно действующий наднациональный регулирующий орган Евразийского экономического союза (ЕАЭС), начала работу 2 февраля 2012 года. Решения Комиссии обязательны для исполнения на территории государств-участников ЕАЭС.

29 мая 2014 года странами-участницами ТС и ЕЭП был подписан Договор о создании Евразийского экономического союза (ЕАЭС). В рамках Союза обеспечивается свобода движения товаров, услуг, капитала и рабочей силы, проведение скоординированной, согласованной или единой политики в различных отраслях экономики. Цель ЕАЭС — обеспечение условий для стабильного развития экономик государств-членов в интересах повышения жизненного уровня их населения, всесторонняя модернизация, кооперация и повышение конкурентоспособности национальных экономик в условиях глобальной экономики.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «К 2025 году на пространстве ЕАЭС должен быть создан единый рынок финансовых услуг», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.