К 2030 году число больных диабетом в мире достигнет 435 млн человек

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

14 ноября 2009 года

Число больных сахарным диабетом в мире может возрасти к 2030 году с нынешних 285 млн до 435 млн человек, а ежегодный ущерб мировой экономике от этого недуга достичь полумиллиарда долларов. С таким предупреждением выступила Международная диабетическая федерация (МДФ) в преддверии отмечаемого сегодня Всемирного дня борьбы с диабетом, сообщает ИТАР-ТАСС.

Согласно распространенным данным, каждый год сахарныйдиабет развивается у семи миллионов человек, и ежегодно это заболевание, занимающее четвертое место в списке самых опасных, уносит жизни 4 млн человек. В 2010 году ущерб мировой экономике от последствий сахарного диабета, по мнению экспертов, составит 376 млн долларов, что равняется 11,6 процента всех затрат в мире на медицину.

По данным Всероссийской диабетической ассоциации, посостоянию на 2008 год в РФ было зарегистрировано порядка 240 тыс. человек, страдающих диабетом первого типа (инсулинозависимая форма) и 2,4 млн больных сахарным диабетом второго типа (неинсулинозависимая форма болезни).

Всемирный день борьбы с диабетом отмечается под эгидой ООНс 2007 года. Эта дата - 14 ноября - была выбрана в знак признания заслуг одного из открывателей инсулина, канадского физиолога и врача, Фредерика Бантинга, родившегося в этот день в 1891 году.

Сегодня сотни памятников, монументов, известных зданий повсему миру будут подсвечены синим цветом - цветом символа, утвержденного ООН для сахарного диабета (синий круг). Среди них - статуя Христа-Спасителя и гора Сахарная голова в Рио-де- Жанейро, площадь Согласия в Париже, Бранденбургские ворота в Берлине. Организаторы акции надеются, что им удастся побить рекорд прошлого года, когда в общей сложности в синий цвет «окрасились» 1107 зданий и сооружений во всему миру.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «К 2030 году число больных диабетом в мире достигнет 435 млн человек», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.