К 2050 году белые в США останутся в меньшинстве: латиноамериканцы и азиаты их вытеснят

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

13 февраля 2008 года

К 2050 году белое население Соединенных Штатов Америки окажется в меньшинстве из-за притока иммигрантов из Латинской Америки и Азии, сообщается в новом исследовании. Прогноз на 45 лет, опубликованный Исследовательским центром Пью, сообщает, что к 2050 году белые неиспаноязычные жители будут составлять лишь 47% от общего числа граждан – в 2005 году их доля равнялась 67%, пишет The Daily Telegraph.

Отметим, согласно проведенной в 2007 году переписи населения, с 2000 года в Америку переселились более 10 млн человек, и сейчас каждый восьмой житель штатов является иммигрантом.

По данным исследования, количество латиноамериканцев к 2050 году увеличится с 14% до 29%. Латиноамериканцы уже сейчас составляют самое крупное из национальных меньшинств в США. (Полный текст на сайте InoPressa.ru).

Исследователи делят население на белых, латиноамериканцев, азиатов и чернокожих. По данным анализа, доля азиатов увеличится почти в два раза – с 5% до 9%. Количество афроамериканцев останется в районе 13%.

В целом же население США вырастет с 296 млн (по данным 2005 года) до 438 млн – 82% прироста обеспечат иммигранты. Из новых 142 млн 67 млн составят сами иммигранты, еще 47 млн – их дети, а 3 млн – внуки.

По данным центра, белое население вырастет лишь на 4%, поскольку рождаемость среди европейцев ниже. 60% прироста к 2050 году обеспечат латиноамериканцы.

Прогноз вашингтонской организации несомненно подольет масла в огонь общенациональных споров по вопросам иммиграции.

Предсказанные изменения в облике страны отражают ситуацию, которая уже теперь сложилась в Калифорнии – белые там перестали быть большинством несколько лет назад. Треть населения штата – испаноговорящие жители.

По данным переписи 2005 года, белые в настоящий момент составляют 43% населения Калифорнии, латиноамериканцы – 36%, а азиаты и представители народов Океании – 13%.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «К 2050 году белые в США останутся в меньшинстве: латиноамериканцы и азиаты их вытеснят», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.