К 22 ноября в России появится новая редакция Конституции

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

17 ноября 2008 года

Госдума России рассмотрит во втором чтении поправки в Конституцию РФ об увеличении срока президентства и полномочий парламента 19 ноября, а в третьем - 21 ноября. Сегодня президиум фракции «Единая Россия» принял решение поддержать внесение изменений в Основной закон. Напомним, что в пятницу Госдума приняла пакет конституционных поправок в первом чтении.

Об этом сообщает РИА «Новости» со ссылкой на первого вице-спикера Олега Морозова.

Предложение поправить Конституцию прозвучало во время первого Послания президента Дмитрия Медведева к Федеральному Собранию. Медведев выступил за увеличение срока президентства до шести лет и полномочий Госдумы до пяти лет. Согласно ещё одной поправке в Конституцию, правительство будет обязано ежегодно предоставлять отчет о своей работе в парламент.

Законопроект «Об изменении срока полномочий президента РФ и Государственной думы» предусматривают поправки к ст. 81 и ст. 96 Конституции РФ, проект «О контрольных полномочиях Государственной думы в отношении правительства РФ» вносит изменения в ч. 1 ст. 103 и ч. 1 ст. 114 Основного закона России, а также поправки к конституционному закону «О правительстве РФ», закрепляющие новую норму об отчете перед Думой председателя кабинета министров.

Как говорится в обосновании к проекту поправок в Конституцию, «увеличение срока полномочий позволит президенту РФ и Госдуме не только определить направления дальнейшего развития страны и начать осуществление намеченных целей, но и во многом реализовать задуманное в течение одного срока полномочий».

Как подчеркивается в сопроводительных документах, установление более продолжительного срока полномочий президента РФ по сравнению со сроком полномочий Госдумы продиктовано необходимостью обеспечения стабильного, поступательного развития страны и преемственности государственной политики.

Председатель Конституционного суда России Валерий Зорькин, выступающий против кардинальных изменений Основного закона, назвал предложенные поправки «точечными изменениями», которые «выстраданы опытом».

Полномочный представитель президента РФ в Госдуме Александр Косопкин заявил, что принятие поправок даст возможность развести по времени две федеральные кампании - по выборам президента РФ и депутатов Государственной думы.

Предложенные поправки поддержал премьер-министр Владимир Путин. По его словам, предлагаемые изменения «не имеют личного измерения».

Пакет президентских поправок поддержало также парламентское большинство - фракция «Единая Россия», а также фракции ЛДПР и «Справедливая Россия». Фракция КПРФ внесла предложение снять с повестки дня обсуждение этого вопроса, но её предложение было отклонено.

Против изменения Конституции высказывается оппозиция.

«Это неправильное решение, которое напоминает практику некоторых азиатских стран, где существует тенденция к пожизненному правлению. Это путь к стагнации власти», - прокомментировал происходящее лидер партии «Яблоко» Сергей Митрохин.

«Уровень обратной связи между властью и обществом, который и так предельно низкий, становится еще ниже. У граждан оставалась одна возможность выразить свое недовольство властью - раз в четыре года прийти на выборы. Теперь такая возможность будет раз в шесть лет. Не вижу в этом ничего хорошего», - считает лидер самораспустившегося СПС Леонид Гозман.

Мнение либеральных политиков разделяют и некоторые правозащитники.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «К 22 ноября в России появится новая редакция Конституции», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.