К 450-летию храма Василия Блаженного воссоздали уникальную икону

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

12 октября 2011 года

Воссозданную фасадную икону «Покров Пресвятой Богородицы с предстоящими Василием и Иоанном Блаженными» на южной стене колокольни Покровского собора сегодня презентовали сотрудники храма-музея. Окончание работ приурочено к 450-летнему юбилею завершения строительства комплекса, более известного как храм Василия Блаженного.

Уникальный образ, написанный на деревянной доске в технике масляной живописи, находился под открытым небом более 200 лет, с 1780 года. Как рассказала заведующая филиалом Исторического музея Покровский собор Татьяна Сарычева, после последней реставрации 2007 года специалисты решили, что икона не может больше находиться на улице. Долгое время на стене колокольни был белый квадрат внутри лепной рамы, которая также датируется концом ХVШ века. После реставрации икону в целях сохранности поместили в экспозицию музея.

«Мы долго думали, каким образом восстановить образ, воссоздающий исторический облик колокольни. Было много предложений, мы пытались сделать это и на баннере, и шелкографией», - рассказала Сарычева, слова которой приводит ИТАР-ТАСС. Решение пришло, когда в прошлом году были открыты иконы на Спасской и Никольской башнях. «Мы последовали их примеру и с помощью сетки рабицы отступили от стены колокольни, нанесли на нее штукатурный слой и выполнили копию фасадной иконы современными акриловыми красками», - сообщила Сарычева. Буквально вчера были завершены работы над иконой и демонтированы леса.

«Воссозданная икона «Покров Пресвятой Богородицы с предстоящими Василием и Иоанном Блаженными» не только возвращает подлинный исторический облик колокольни, мы также получили еще один святой образ, связанный с покровительством нашего собора. Для сотрудников собора это очень важно», - заключила она.

13 октября первый викарий Патриарха Московского и всея Руси архиепископ Арсений освятит икону. На торжественном чине освящении будут также присутствовать руководство компании «РЖД» и благотворительного фонда «Транссоюз», при содействии которых были осуществлены работы.

Покровский собор - это действующие музей и церковь, выдающийся памятник русской истории и культуры, объект Всемирного наследия ЮНЕСКО в России.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «К 450-летию храма Василия Блаженного воссоздали уникальную икону», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.