ЛАГ выдвинула Сирии ультиматум, грозящий стране экономическими санкциями

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

24 ноября 2011 года

Лига арабских государств (ЛАГ) потребовала от Дамаска немедленно разрешить наблюдателям приехать в Сирию и беспрепятственно там работать. На подписание соответствующего протокола она отвела один день, сообщил по итогам внеочередного заседания Совета глав МИД в Каире генсек этой организации Набиль аль-Араби.

Если это требование не будет выполнено до завтрашнего дня (до 13:00 пятницы по местному времени), то страны-участницы межарабской организации обещают ввести против Сирии экономические санкции. Государства Лиги, в частности, введут запрет на полеты в Сирию, а также прекратят все отношения с Центральным банком этой страны, передает "Эхо Москвы".

Ранее в четверг стало известно, что Дамаск согласился со всеми требованиями Лиги, касающимися размещения в стране наблюдателей из арабских и исламских стран, однако сирийская сторона возразила против направления экспертов и правозащитников из соседней Турции.

Как заявил здесь министр иностранных дел Ирака Хошияр Зибари, подпись под документом должен поставить первый заместитель главы МИД Сирии Фейсал Мекдад. Когда именно это произойдет, он не уточнил.

Однако после ультиматума власти Сирии объявили, что завершили согласование условий, на которых они готовы пустить на свою территорию наблюдателей ЛАГ. генсек ЛАГ Набиль аль-Араби получил сообщение от министра иностранных дел Сирии Валида Муаллема, в котором говорится, что Дамаск готов подписать протокол, передает ИТАР-ТАСС.

Предполагается, что наблюдатели ЛАГ ознакомятся с ходом акций протеста против президента Сирии Башара Асада, а также проверят, какие методы применяют местные силы безопасности при разгоне демонстрантов.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «ЛАГ выдвинула Сирии ультиматум, грозящий стране экономическими санкциями», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.