ЛАГ поддерживает Ирак в борьбе с исламистами, а Австралия направляет военных для консультаций с иракскими властями

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

20 октября 2014 года

Австралия направит в Ирак своих военных для оказания поддержки иракским силам безопасности в борьбе с боевиками группировки «Исламское государство». Об этом после визита в Ирак сообщила министр иностранных дел Австралии Джулия Бишоп.

По ее словам, к функциям австралийцев входить только консультации, Австралия не планирует направлять в Ирак сухопутные войска для участия в наземных операциях.

Бишоп подчеркнула, что власти Ирака не просили Австралию участвовать в наземной операции против боевиков.

Австралия одной из первых поддержала нанесения воздушных ударов по позициям «Исламского государства» под проподом США, сообщает gordonua.com.

Между тем, 19 октября делегация, в состав которой вошли члены руководства Лиги арабских государств, встретилась в Багдаде с руководством Ирака и выразила ему поддержку в борьбе с «Исламским государством» и терроризмом, сообщает «Голос Америки».

Визит в Багдад генерального секретаря Лиги арабских государств Набиля Эль-Араби и двух других высокопоставленных дипломатов, судя по всему, свидетельствует о сближении позиций Ирака и его соседей, по преимуществу суннитских государств.

Как сообщил Эль-Араби, он и его коллеги (министр иностранных дел Кувейта Сабах аль-Халед аль-Сабах и глава МИД Мавритании Ахмад Улд Тегуеди) встретились с членами руководства Ирака и надеются, что смогут помочь «стабилизировать» ситуацию в стране, борющейся с боевиками «Исламского государства».

По словам Эль-Араби, Лига арабских государств хотела бы видеть прогресс и стабильность в Ираке, несмотря на трудности, переживаемые страной в настоящее время. Он добавил, что весь арабский мир переживает период, аналогов которому история еще не знала, и для которого характерны идеи и идеологии, несовместимые с современной эпохой. Руководитель Лиги арабских государств заявил, что борьба с терроризмом в Ираке – долг всего мира.

На совместной пресс-конференции с делегацией Лиги арабских государств министр иностранных дел Ирака Ибрагим Джаафари заявил, что налаживание качественно новых отношений между Ираком и соседними странами стало возможным благодаря целой серии состоявшихся недавно совместных совещаний, в том числе конференции, состоявшейся в прошлом месяце в Саудовской Аравии.

Джаафари отметил, что некоторые арабские государства пообещали помочь Ираку оружием, оказать гуманитарную помощь и организационную поддержку, задействовать свою авиацию и предоставлять разведывательные данные. Об участии наземных войск в операциях на территории Ирака речь в настоящее время не идет.

В июне группировка «Исламское государство» объявила о создании Исламского халифата на захваченных территориях Ирака и Сирии и призвала всех джихадистов присягнуть себе на верность. Тогда же она сменила название на ИГ. Вооруженный конфликт на севере Ирака вступил в фазу резкой эскалации после недельного наступления частей организации «Исламское государство» на второй по величине город Мосул, которая совместно с силами других суннитских группировок захватила большую часть города в ночь с 9 на 10 июня 2014 года. Военные операции ИГ зачастую сопровождаются этническими чистками, погромами на религиозной почве и массовыми расстрелами сирийских и иракских солдат, чиновников и мирных жителей. Особенно это касается немусульман – езидов и христиан. Счет погибших в ходе расправ ИГ идет на тысячи.

США, возглавляющие международную коалицию против исламистов, ведут бомбардировки иракской территории, находящейся под контролем ИГ с середины августа, а первые удары по Сирии были нанесены 23 сентября. 26 сентября Пентагон выступил за переход к наземной операции в Ираке и Сирии.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «ЛАГ поддерживает Ирак в борьбе с исламистами, а Австралия направляет военных для консультаций с иракскими властями», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.