ЛАГ призывает ООН сформировать независимую комиссию по расследованию факта смерти Арафата

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

17 июля 2012 года

Лига арабских государств (ЛАГ) призвала ООН сформировать независимую комиссию по расследованию обстоятельств смерти палестинского лидера Ясира Арафата, говорится в заявлении ЛАГ. Об этом сообщает РИА Новости.

Решение обратиться в ООН было принято во вторник по итогам специального заседания Лиги на уровне постоянных представителей.

В ходе встречи обсуждались новые данные об обстоятельствах скоропостижной кончины Арафата в 2004 году. В арабском мире многие полагают, что Арафат был убит израильскими спецслужбами.

Согласно заявлению ЛАГ, в комиссию должны войти известные люди, обладающие высоким профессионализмом.

"Эта комиссия в сотрудничестве с Палестинской национальной администрацией, арабскими и международными организациями должна выяснить правду и представить результаты своей работы на рассмотрение ООН", - говорится в заявлении.

При этом ЛАГ призывает все государства, которые располагают информацией об обстоятельствах гибели Арафата, сотрудничать с комиссией.

Кроме того, страны ЛАГ сами намерены подготовить доклад о смерти палестинского лидера, который будет представлен на обсуждение совета министров иностранных дел панарабской организации в сентябре этого года.

Ранее катарский телеканал "Аль-Джазира" показал документальный фильм, посвященный причинам смерти Арафата, которая до сих пор остается загадкой.

В фильме, в частности, приводились слова директора швейцарского института радиации Франсуа Бошуда, который заявил, что на вещах покойного, переданных специалистам института его вдовой Сохой Арафат, были обнаружены следы полония.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «ЛАГ призывает ООН сформировать независимую комиссию по расследованию факта смерти Арафата», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.