ЛГБТ-активисты сообщили, что в Москве запретили проводить «бородатое шествие» имени Кончиты Вурст

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

15 мая 2014 года

Представители секс-меньшинств утверждают, что им запретили 27 мая проводить в Москве шествие, приуроченное к годовщине отмены в России уголовного преследования за гомосексуализм. Марш должен был быть посвящен «бородатой женщине» Кончите Вурст, также известной как певец-трансвестит Томас Нойвирт.

Победой Вурст-Нойвирта завершился музыкальный конкурс «Евровидение-2014», проходивший в Дании с 6 по 10 мая. У многих жителей России персонаж со столь нетривиальной внешностью вызвал раздражение, а у РПЦ - беспокойство по поводу «легитимизации мерзости». При этом, как известно, по результатам российского телеголосования Кончита Вурст заняла третье место.

Основатель движения Московского гей-прайда Николай Алексеев заявил, что «решение столичных властей будет обжаловано в экстренном порядке в суде, чтобы мы могли получить судебный вердикт до даты запланированного публичного мероприятия», цитирует мужчину GayRussia.Ru (Архивная копия от 5 сентября 2014 на Wayback Machine).

Алексеев назвал решение властей о запрете марша «незаконным» и добавил, что «при необходимости мы доведем этот отказ до Верховного суда России и Европейского суда по правам человека».

Отметим, шествие было заявлено с 13 до 14 часов по пешеходной части Тверского бульвара, от Пушкинской площади до площади Никитские Ворота с количеством участников до ста человек.

Алексеев также сообщил, что в пятницу в мэрию Москвы будет подано уведомление о проведении традиционного ежегодного московского гей-парада, запланированного на 31 мая. По его словам, если власти не согласуют эту акцию (как это происходит уже восемь лет), ЛГБТ-активисты объединят «бородатый марш» и гей-парад и все же проведут мероприятие в последний день мая.

На сайте сообщества отмечается, что в 2010 году Европейский суд по правам человека признал в деле «Алексеев против России» неправомерными запреты московских гей-прайдов в 2006, 2007 и 2008 годах. Напомним, что, согласно российскому законодательству, в нашей стране действует уведомительный порядок регистрации публичных акций.

Между тем заместитель главы департамента региональной безопасностиМосквы Василий Олейник заявил «Интерфаксу», что мэрия не запрещала проведение «бородатого марша»: по его словам, заявка ЛГБТ-активистов находится в процессе рассмотрения.

Однако позднее глава департамента региональной безопасности и противодействия коррупции Алексей Майоров заявил, что власти Москвы, действительно, запретили проводить подобное мероприятие. По его словам, в ближайшее время организаторы акции получат уведомление об официальном отказе. «Необходимо соблюдать нравственность при воспитании молодого поколения», - заявил Майоров, не уточнив, что именно в администрации города посчитали безнравственным.

Вместе с тем 17 мая ЛГБТ-сообщество планирует провести в Москве традиционный флешмоб «воздушных шариков» по случаю Международного дня борьбы с гомофобией. Эта акция проходит регулярно, поскольку не требует специального согласования.

Каждый год место проведения флешмоба становится известно накануне, чтобы не подвергать его участников опасности нападения. Однако в этом году яркая акция ЛГБТ-активистов может пройти незамеченной из-за обилия других мероприятий: по данным газеты Metro, 17 мая в Москве объявили празднование Дня парков.

В Хабаровске собирали подписи против гей-пикета, а в Челябинске решили провести марш противников гомосексуализма

В Челябинске инициативная группа противников гомосексуализма решила (Архивная копия от 16 мая 2014 на Wayback Machine) провести собственную акцию в ответ на намерения организовать в Москве шествие имени Кончиты Вурст. Будут ли организаторы подавать соответствующее уведомление о проведении публичного мероприятия городским властям, пока неизвестно.

А в Хабаровске администрация рекомендовала организаторам пикета «Радуга над Амуром» отменить мероприятие в связи с крайне негативной общественной реакцией. Об этом сообщает пресс-служба мэрии города, уточняя, что организаторы проинформированы об этом устно и письменно.

Власти подчеркивают, что мэрия не давала разрешения на проведение акции, сообщает местный сайт «DVHab.ru» (Архивная копия от 22 июня 2021 на Wayback Machine). Ранее сообщалось, что участники Хабаровского движения против пропаганды сексуальных извращений запустили сбор подписей для обращения к мэру города Александру Соколову с просьбой запретить проведение парада. Они отмечали, что разрешение пикета идет вразрез с принятыми в РФ законами о запрете пропаганды гомосексуализма и отрицательно влияет на моральные устои общества.

Ранее старейшая в РФ правозащитница, глава Московской Хельсинкской группы Людмила Алексеева заявила, что политика властей в России в отношении секс-меньшинств напоминает позапрошлый век. «Весь мир знает, что человек другой сексуальной ориентации - это особенность организма, в которой человек не повинен. Они нормальные люди. Надо просто жить и понимать: мы - такие, а они - такие, и все. Хватит жить представлениями XIX века», - заявила ранее глава МХГ.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «ЛГБТ-активисты сообщили, что в Москве запретили проводить «бородатое шествие» имени Кончиты Вурст», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.