ЛДПР оценила моральный ущерб от книги Ходорковского в 10 миллионов рублей

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

27 октября 2014 года

Юристы ЛДПР подали гражданский иск о взыскании с бывшего руководителя компании ЮКОС Михаила Ходорковского 10 миллионов рублей. Иск о защите чести и достоинства был принят к производству 27 октября Мещанским судом Москвы.

Как сообщает РИА «Новости» со ссылкой на пресс-службу суда, спор возник из-за книги Ходорковского «Тюрьма и воля», написанной в соавторстве с Натальей Геворкян. «ЛДПР зарабатывала голосованием. Прямо и цинично. Хотя среди моих знакомых были и их приверженцы», - в частности, пишет автор в книге «Тюрьма и воля».

По словам представителя суда, ЛДПР указывает, что ответчик «недобросовестно и бесстыдно» обвиняет партию в получении денег за голосование. «Истец просит признать распространенную информацию порочащей», - отметила собеседница агентства.

Она также подчеркнула, что юристы политической организации потребовали обязать ответчика опровергнуть оспариваемое предложение и взыскать с Ходорковского 10 миллионов рублей в счет «компенсации морального вреда». В иске указывается, что партия придерживается в своей деятельности норм закона и не допускает получения средств из «сомнительных источников».

В настоящее время Ходорковский находится за границей. Президент России Владимир Путин 20 декабря 2013 года подписал указ о его освобождении после более 10 лет заключения по делу о мошенничестве и хищениях. Это дело международные правозащитные организации сочли политически мотивированным. В день освобождения Ходорковский покинул территорию РФ.

Представители Ходорковского и Геворкян пока не прокомментировали иск ЛДПР. Слушания по существу гражданского дела назначены на 20 ноября. Книга Ходорковского и Геворкян, в которой члены ЛДПР отыскали порочащую партию информацию, вышла в 2012 году, когда предприниматель еще находился в заключении.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «ЛДПР оценила моральный ущерб от книги Ходорковского в 10 миллионов рублей», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.