ЛДПР предлагает отменить в России моратория на смертную казнь для детоубийств и наркоторговцев

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

30 марта 2012 года

Фракция ЛДПР предложит Госдуме обратиться к президенту РФ с предложением инициировать отмену моратория на смертную казнь по ряду тяжких преступлений, в том числе детоубийство и распространение наркотиков.

«На первой же рабочей неделе (следующую неделю депутаты работают в регионах) мы внесем на рассмотрение Госдумы проект обращения к президенту РФ с предложением отменить мораторий на смертную казнь за ряд тяжких преступлений, в том числе детоубийство, распространение наркотиков, терроризм и еще по двум-трем составам», - сказал глава высшего совета ЛДПР вице-спикер Госдумы Игорь Лебедев, сообщает «Интерфакс».

По его словам, случай с убийством в Брянске девятимесячной девочки Ани Шкапцовой - это последняя капля, переполнившая чашу терпения.

Девятимесячная Аня Шкапцова числилась пропавшей без вести с 11 марта 2012 года. Мать ребенка - 19-летняя Светлана Шкапцова - заявила правоохранительным органам, что коляска, в которой находилась ее дочь, была похищена около зоомагазина, расположенного в доме 33 на улице Пушкина в Брянске. Позже пустая детская коляска была обнаружена в подъезде дома в 300 метрах от зоомагазина. В Брянске были развернуты широкомасштабные поиски пропавшего ребенка, в которых принимали участие как сотрудники правоохранительных органов, так и волонтеры.

В ночь на 30 марта официальный представитель СК РФ Владимир Маркин заявил, что девочка, числившаяся пропавшей без вести, была убита. Маркин добавил, что убийство ребенка уже раскрыто, а подозреваемым является сожитель матери погибшего ребенка. Следователи выдвинули версию причастности к убийству 9-месячной Ани Шкапцовой в Брянске ее родителей, исходя из спокойствия матери, а также поведения супругов после исчезновения девочки, сообщил официальный представитель СК РФ Владимир Маркин.

«Только после того, как выяснились некоторые подробности, и стало ясно, что девочки уже нет в живых, мать была вызвана на допрос и под тяжестью улик в присутствии адвоката рассказала подробности преступления», - сказал Маркин.

Он отметил, что поскольку следствие знало обо всех передвижениях семьи, в Москву, где в тот момент находился муж женщины Александр Кулагин, было направлено поручение о задержании и направлении его в Брянск. По его словам, Кулагин дает следователям подробные показания, изобличающие его вину в совершенном преступлении, «а также подробно указывает на то, как избивал девочку, вывозил ее тело и как сжигал его на костре». Ранее Маркин сообщил, что в ближайшее время Кулагину будет предъявлено обвинение в убийстве, решается вопрос о его аресте.

Между тем, как рассказал Маркин, вечером 2 марта в ходе ссоры отец ребенка А.Кулагин вначале избил свою сожительницу, а затем и малолетнюю дочь, выбросив ее из коляски. «Не менее суток отец не позволял матери приблизиться к ребенку или вызвать «скорую помощь». На следующий день девочка скончалась», - сказал Маркин.

По его словам, рано утром 4 марта отец на такси вывез тело ребенка в Почепский район, а затем, угрожая супруге, предложил план инсценировки похищения дочери. Кулагин закопал тело ребенка на кладбище неподалеку от села Анохово, в котором родился. Преступник спрятал останки в могилу своей бабушки, умершей осенью 2011 года. По его словам, перед этим он в течение трех часов сжигал тело на костре.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «ЛДПР предлагает отменить в России моратория на смертную казнь для детоубийств и наркоторговцев», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.