ЛДПР предложила «популистский» и «необоснованный» проект: резко ограничить рекламу на телевидении

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

17 октября 2013 года

Депутаты фракции ЛПДР внесли в Государственную думу законопроект, который предусматривает резкое ограничение рекламы на телевизионных каналах. В частности, либерал-демократы предлагают запретить показывать рекламу вечером в будние дни и на протяжении 12 часов в выходные, передает «Интерфакс». Эксперты жестко раскритиковали предложение ЛДПР за «популизм» и отсутствие обоснования.

Законопроект был внесен в нижнюю палату парламента депутатами от ЛДПР Игорем Лебедевым, Ярославом Ниловым, Сергеем Ивановым. Они предложили поправки в статью 14 закона «О рекламе»: отныне реклама запрещается во время трансляции телепередач и фильмов в вечернее время с 19 до 23 часов в будние дни, а в выходные и праздники - с 11 до 23 часов.

«В наш технологический век человек при желании всегда может найти нужную ему информацию о том или ином товаре или услуге через интернет или иным способом», - отметили авторы законопроекта в пояснительной записке, собираясь ограничить вмешательство рекламы в личную жизнь человека.

Эксперты напомнили ЛДПР: бюджет не резиновый

Однако вряд ли подобный закон будет принят. Эксперты медиаотрасли раскритиковали инициативу депутатов ЛДПР, которую назвали популистской и непродуманной. «Если рекламой не прерывать фильмы и передачи, то тогда за телевидение надо будет платить из федерального бюджета, а перед ним стоят, помимо телевидения, еще некоторые задачи, и он совсем не резиновый», - отметил тележурналист, член Общественной палаты РФ Николай Сванидзе. Он добавил: «Это, на мой взгляд, популистский законопроект. Он будет наверняка популярен и поддержан общественностью, но общественности надо некоторые вещи объяснять».

«Я бы призвал уважаемых законодателей соизмерять свои желания угодить своим избирателям со здравым смыслом», - сказал Сванидзе. С тележурналистом согласилась вице-президент МедиаСоюза Елена Зелинская. «Насколько это экономически обосновано, насколько это связано с общественной значимостью тех программ, в которых собираются снимать рекламу? Нет обоснования, нет понимания, есть просто популистское желание показать, что мы тут тоже пользу приносим», - заявила она.

Также эксперты отметили, что подобный законопроект может самым негативным образом отобразиться на негосударственных каналах, а это в итоге может привести к тому, что смотреть по телевизору станет особенно нечего. «Может, Первый канал это (отсутствие рекламы. - Прим. NEWSru.com) и не заметит, а для небольших каналов это может стать серьезной проблемой», - сказала Зелинская.

«Надо уточнить, о каких именно каналах идет речь. Если речь идет только о государственных каналах или каналах с госучастием в России, то, в принципе, логика в этом есть. Другой вопрос, что большинство федеральных каналов в России все-таки негосударственные. Если в случае с Первым каналом и «Россией-1» - это было бы вполне, на мой взгляд, корректно - но нужно обсуждать объемы, то в случае с НТВ, СТС, ТНТ - наверное, уже нет», - заявил доцент кафедры теории и экономики СМИ журфака МГУ Сергей Смирнов.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «ЛДПР предложила «популистский» и «необоснованный» проект: резко ограничить рекламу на телевидении», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.