ЛДПР предложила ввести ротацию депутатов, чтобы избавиться от «неэффективных» и, возможно, от неугодных парламентариев

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

22 мая 2014 года

Фракция ЛДПР в Государственной думе предложила проводить ротацию депутатов, которые работают «неэффективно» или вообще не выполняют своих обязанностей. Лидер партии Владимир Жириновский и его соратники Алексей Диденко и Ярослав Нилов внесли законопроект, позволяющий передавать место депутата следующему кандидату из федерального списка.

Согласно документу, опубликованному на сайте Либерально-демократической партии, инициатива «направлена в первую очередь на повышение эффективности деятельности депутатов Государственной Думы Российской Федерации».

В законопроекте прописывается определение ротации. Члены ЛДПР понимают его как «диспозитивный метод обновления депутатского корпуса, основанный на волеизъявлении соответствующей фракции, четко регламентированный и ограниченный временными рамками».

Направлен законопроект на борьбу с «неэффективными» депутатами не только в Госдуме, но и в регионах. При этом процесс ротации описан только применительно к российским парламентариям, причем в соответствующем пункте пояснительной записки к законопроекту «Государственная Дума» упоминается четыре раза.

«Решение о досрочном прекращении полномочий депутата Государственной Думы принимается путем вынесения постановления Государственной Думы о передаче вакантного мандата депутата Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации следующему за избранным кандидату из федерального списка кандидатов в депутаты Государственной Думы избирательного объединения, которым был выдвинут досрочно выбывший кандидат», - говорится в документе.

Заметим, что примеры, подкрепляющие актуальность инициативы ЛДПР, взяты исключительно из регионов. Ни один депутат Госдумы в пояснительной записке не упоминается. «Тосненский прокурор Ленинградской области обратился в суд с заявлением о бездействии депутатов Ульяновского городского поселения, которые более трех месяцев не исполняли свои обязанности», - приводится первый пример.

«В Синском наслеге Хангаласского района депутаты местного совета ни разу не собрались более чем за полгода - с 20 мая по 2 декабря 2013 года», - второй пример. Третий вообще посвящен Де-Кастринскому Совету депутатов.

Из известных депутатов в проекте «засветился» фигурист Евгений Плющенко. «Следует также поднять проблему незаинтересованности в законодательной деятельности некоторых депутатов в связи с их активной занятостью в творческой либо спортивной сфере. Например, ранее был поднят вопрос о том, что депутату Законодательного Собрания Санкт-Петербурга Евгению Плющенко следует отказаться от мандата, поскольку в связи с его занятостью в большом спорте и участием в рекламных кампаниях за 2,5 года после избрания, он не внес ни одного законопроекта и появлялся на рабочем месте считанное количество раз», - отмечается в записке.

Заметим, что выбор последнего примера может быть не случаен. Так, Жириновский после отказа Евгения Плющенко выступать в одиночных соревнованиях из-за боли в спине был сильно раздосадован и в своей грубой манере раскритиковал фигуриста.

Позже одиозный лидер ЛДПР предложил законодательно запретить спортсменам участвовать в Играх больше двух раз. На это ему, кстати, ответил российский саночник Альберт Демченко, посоветовав ограничить количество депутатских сроков в Госдуме.

Из всех приведенных примеров члены ЛДПР делают вывод о «крайне неэффективной деятельности депутатов регионального уровня». Однако процедура ротации региональных депутатов не прописана.

Поток сомнительных законопроектов может вырасти - депутаты будут работать на «эффективность"

После всего вышеперечисленного следует вывод, что закон, в основном, направлен на «неэффективных» депутатов Госдумы, тем более, что это открыто говорится в самом начале пояснительной записки. Правда само понятие «эффективности депутата» никак не поясняется. Из приведенного примера про Плющенко можно сделать вывод, что идеальный депутат - это тот, который постоянно вносит какие-то законопроекты и посещает все заседания.

Между тем многие эксперты отмечали, что за последние годы Госдума превратилась в орган, штампующий запретительные законы, которые во многих случаях вызывают шквал критики. Кроме того, если в качестве примера вспомнить об инициативе про «искажение патриотизма», отозванной из Госдумы, то про внесшего ее единоросса Аркадия Пономарева говорили: он делает это «с целью продемонстрировать свои собственные патриотические чувства».

Про «выслуживание» депутатов говорил и блоггер Антон Носик, комментируя инициативу Андрея Лугового о сокрытии двойного гражданства: он назвал предложение, одобренное, кстати, в первом чтении, «голимым пиаром думских сявок, пытающихся быть замеченными».

В этой связи поток противоречивых инициатив от парламентариев нижней палаты может увеличиться, если законопроект Жириновского будет принят. Также стоит отметить, что в первую очередь, скорее всего, ротация коснется некоторых «неугодных» депутатов. Таковыми являются Дмитрий Гудков и Илья Пономарев, о чем открыто объявил представитель правящей партии, единоросс Михаил Маркелов, предложив их исключать.

По мнению Маркелова, эти депутаты «голосуют неправильно». Например, Пономарев последовательно выступает против присоединения Крыма к России и отказывается сдавать мандат. Единоросс заявил, что Гудков и Пономарев, поддерживающие Киев, «не отражают точку зрения ни российского парламента, ни собственно фракции «Справедливая Россия».

Напоследок стоит добавить, что в качестве одного из «железных» аргументов в пользу ротации депутатов члены ЛДПР приводят похожее предложение президента Владимира Путина, касающееся государственной гражданской службы. «Актуальность рассматриваемого вопроса подтверждается недавней законодательной инициативой Президента РФ В.В.Путина, - гласит пояснительная записка. - 1 января 2013 года вступил в силу Федеральный закон «О внесении изменений в статью 60 Федерального закона «О государственной гражданской службе Российской Федерации», который впервые закрепил необходимость ротации на государственной гражданской службе».

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «ЛДПР предложила ввести ротацию депутатов, чтобы избавиться от «неэффективных» и, возможно, от неугодных парламентариев», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.