ЛДПР призывает позволить русским с Украины получить гражданство РФ в упрощенном порядке

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

24 февраля 2014 года

В Госдуму РФ внесен законопроект об упрощенном порядке предоставления российского гражданства этническим русским, проживающим на Украине, и членам их семей.

Как пояснил «Интерфаксу» член депутатского комитета по делам СНГ, евразийской интеграции и связям с соотечественниками, член ЛДПР Илья Дроздов, если поправки в закон «О гражданстве РФ» будут приняты, украинские русские смогут получить российское гражданство за полгода, предоставив доказательства своей этнической принадлежности.

Законодательная инициатива непосредственно связана с последними политическими событиями. «Происходящее в настоящее время на территории Украины обострение политической ситуации в виде противостояния государственной власти и оппозиции привело к кровопролитию, в том числе и среди мирного населения», - указал Дроздов в пояснительной записке к документу.

По мнению представителя ЛДПР, украинские власти не смогли обеспечить безопасность своих граждан, в том числе русского населения, на фоне «усиления националистических явлений». Кроме того, напоминает депутат, Рада лишила русский язык статуса регионального.

«Предлагаемый проект федерального закона разработан с целью упрощения процедуры получения российского гражданства для граждан Украины русской национальности и членов их семей, подтвердивших таковую, если один из предков по восходящей линии был русским по национальности - по рождению. Таким образом, российское гражданство может быть передано, в том числе, от бабушек и дедушек, прабабушек и прадедушек русских по национальности их детям, внукам и правнукам», - пояснил депутат.

Напомним, в минувшие выходные Верховная Рада Украины признала утратившим силу закон об основах государственной языковой политики от 3 июля 2012 года. Закон вводил «региональные языки», что определяло двуязычие в регионах, где численность нацменьшинств превышает 10%. После этого русский стал официальным вторым языком более чем в десятке крупных городов и областей, румынский - в двух селах, венгерский - в одном городе. Лидер фракции «Батькивщина» Арсений Яценюк, комментируя это решение парламента, заявил о необходимости нового закона об основах государственной языковой политики.

Кроме того, украинские парламентарии задумались о блокировке трансляции телерадиопрограмм, произведенных в государствах, не подписавших конвенцию о трансграничном телевидении. Как уточняет NEWSru Israel, в первую очередь постановление касается российских СМИ. Депутаты из праворадикальной партии «Свобода» настаивают на том, что в нынешней напряженной ситуации СМИ, «неадекватно» оценивающие положение и «призывающие к сепаратизму», весьма опасны.

Украина является полноценным участником Европейской конвенции о трансграничном телевидении с 2009 года. Россия подписала документ в 2006 году, но он не ратифицирован.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «ЛДПР призывает позволить русским с Украины получить гражданство РФ в упрощенном порядке», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.