ЛДПР хочет провести референдум по вопросу о присоединении Южной Осетии, чтобы «расшевелить федеральную власть»

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

11 июня 2008 года

ЦИК Северной Осетии в среду рассмотрит возможность проведения республиканского референдума по вопросу о возвращении в состав России Южной Осетии, сообщает РБК daily. С такой инициативой выступило руководство регионального отделения ЛДПР. Таким образом североосетинские «жириновцы» намерены «расшевелить федеральную власть, которая опустила руки в отношении непризнанной республики», пишет газета.

Вопрос, который «жириновцы» хотят вынести на всенародное обсуждение, сформулирован следующим образом: «Считаете ли вы необходимым внести такую статью в Конституцию Северной Осетии как возвращение политическими средствами незаконно отторгнутой у Республики Северная Осетия-Алания территории Южной Осетии, и что сохранение территориальной целостности РСО-Алания - важнейшая задача государства?».

Как пояснил РБК daily координатор североосетинского отделения ЛДПР Георгий Зозров, их партия всегда выступала за присоединение Южной Осетии к России, а Владимир Жириновский даже обещал решить этот вопрос в течение недели, стань он президентом РФ. «Москва постоянно говорит на эту тему, а мы, жители республики, почему-то молчали, - посетовал Зозров. - Южная Осетия провела у себя референдум, почему бы не провести нам? А то получается, что Северная Осетия только полулегально поддерживает инициативу воссоединения».

Североосетинские «жириновцы» считают, что федеральный центр не в полной мере использует свое влияние и возможности для присоединения Южной Осетии, и намерены стать «катализатором процесса, чтобы расшевелить Москву». Георгий Зозров признался газете, что с юридической точки зрения их инициатива, возможно, небезупречна. «Если есть какое-то предложение лучше нашего - пожалуйста, - говорит он. - Но нам ничего другого в голову пока не пришло».

Между тем, как отмечает издание, в администрации главы Северной Осетии Таймураза Мамсурова, который сам не раз публично высказывался о необходимости воссоединения и никогда не скрывал дружеских отношений и частных встреч с президентом Южной Осетии Эдуардом Кокойты, инициативу «жириновцев» отнесли в разряд маниловщины. «Теоретически объединение двух Осетий было бы желательно, - пояснила РБК daily замруководителя администрации главы и правительства Северной Осетии Фатима Хабалова. - Но сама формулировка ЛДПР с юридической точки зрения не выдерживает никакой критики». По мнению Хабаловой, никаких правовых последствий инициатива ЛДПР иметь не может, потому как невозможно на республиканском уровне решать международные вопросы.

«Для всех очевидно, как население отреагирует на это предложение, - говорит Хабалова. - Но референдум потребует громадных финансовых затрат, а какой результат на выходе? По этой позиции ведется планомерная работа на очень высоком уровне профессионалами, которые прекрасно знают, что и как надо делать».

Как пояснили изданию в республиканском ЦИК, эксперты с большой тщательностью подходят к анализу обращения ЛДПР с правовой точки зрения. По регламенту, возможность проведения референдума (в новейшей истории Северной Осетии их еще не проводилось) рассмотрит сначала местный ЦИК, потом республиканский парламент, а потом снова ЦИК, и только после этого будет вынесен вердикт. Окончательное решение должно быть принято не позднее 23 июля.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «ЛДПР хочет провести референдум по вопросу о присоединении Южной Осетии, чтобы «расшевелить федеральную власть»», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.