Лавров: До атаки на Су-24 Путин лично извинялся перед Эрдоганом за нарушения турецкого воздушного пространства

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

9 декабря 2015 года

Президент России Владимир Путин до инцидента со сбитым российским бомбардировщиком Су-24 в Сирии лично извинялся перед турецким лидером Реджепом Тайипом Эрдоганом за нарушение российским самолётом турецкого воздушного пространства. Об этом в среду, 9 декабря, заявил глава МИД РФ Сергей Лавров.

Также Лавров рассказал, что российская сторона не видит других причин инцидента с самолётом Су-24, кроме как попытку Турции подорвать антитеррористические усилия.

«Мы не видим иных объяснений, кроме как желания либо сорвать антитеррористические усилия, сделать их менее эффективными, либо заставить РФ перестать работать в сирийском воздушном пространстве, либо, может быть, даже сорвать и политический процесс, который сейчас намечается на основе венских договоренностей», — добавил Лавров, сообщает РИА Новости.

Атака на Су-24 произошла утром 24 ноября. По версии Генштаба Турции, самолёт нарушил воздушное пространство страны и не реагировал на предупреждения. Однако Россия настаивает, что самолёт пределов Сирии не покидал.

На следующий день после атаки глава МИД России Сергей Лавров заявил, что Россия не планирует воевать с Турцией. «Воевать с Турцией мы не собираемся, отношение к турецкому народу у нас не изменилось, — говорил Лавров. — У нас возникают лишь вопросы к действиям нынешнего турецкого руководства».

В послании Федеральному собранию Путин заявил, что власти Турции «еще не раз пожалеют» об атаке на Су-24. По его словам, «только Аллах знает, зачем они это сделали». «Видимо, Аллах решил наказать правящую элиту Турции, лишив ее разума и рассудка. Но нам нужно избежать опасной истеричной реакции. Этого не будет. В основе наших действий будет прежде всего ответственность. Мы не будем бряцать оружием», — говорил тогда Путин.

При этом глава государства подчеркивал, что турецкий народ трудолюбивый и талантливый. Он обратил внимание, что не ставит знак равенства между властями Турции и народом этой страны.

В ответ на действия Турции Россия ввела целый пакет ограничений. В частности, с 1 января отменяется безвизовый режим с этой страной, а также запрещается ввоз ряда продуктов, в том числе овощей и фруктов.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Лавров: До атаки на Су-24 Путин лично извинялся перед Эрдоганом за нарушения турецкого воздушного пространства», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.