Лавров: Ирану будет гарантировано право на мирный атом, если он ответит на вопросы МАГАТЭ

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

29 мая 2006 года

Глава МИД РФ Сергей Лавров заявил, что Россия, США, «евротройка» и Китай готовы гарантировать Тегерану право на развитие мирной ядерной энергетики в том случае, если Иран ответит на вопросы МАГАТЭ, которые возникли ранее, передает «Интерфакс».

На заседании Бюро и Постоянной комиссии ПАСЕ в понедельник в Москве Лавров отметил, что Россия поддерживает усилия «евротройки» по созданию условий для возобновления переговорного процесса. «Их также поддерживают Китай и США», - подчеркнул глава МИД РФ.

Он отметил, что в эти дни проходят консультации между представителями РФ, «евротройки», США и Китая, на которых рассматривается, какие предложения могут стать основой для возобновления переговорного процесса.

«Основа очень простая - мы готовы и заинтересованы, чтобы Иран был полноценно втянут в международное экономическое сотрудничество и сотрудничество по повышению безопасности в регионе, и параллельно мы готовы гарантировать Ирану право на мирную ядерную энергетику при условии, что он ответит на вопросы МАГАТЭ, которые возникли ранее», - сказал Лавров.

Он подчеркнул, что эти вопросы «должны быть прояснены в сотрудничестве Ирана с МАГАТЭ». Кроме того, Лавров отметил, что таким же условием является соблюдение Ираном обязательств по нераспространению в рамках ДНЯО и дополнительного протокола. «Задача это непростая», - сказал он.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Лавров: Ирану будет гарантировано право на мирный атом, если он ответит на вопросы МАГАТЭ», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.