Лавров: Карабахский конфликт можно было бы урегулировать, если бы не позиция Запада

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

1 сентября 2017 года

Российский министр иностранных дел Сергей Лавров заявил, что нагорно-карабахский конфликт был бы давно урегулирован, если бы Запад был привержен тем декларациям, которые принимались за последние 20 лет. Об этом он заявил, выступая перед студентами и преподавателями МГИМО (У) МИД РФ.

Министр подчеркнул, что Россия является ответственной страной, которая твердо привержена тем декларациям, которые принимались за последние 20 лет в Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе и Совете Россия - НАТО, пишет ТАСС.

«В этих декларациях содержится желание сторон сформировать пространство равной безопасности в Евроатлантике и Евразии, а также заверение, что никто из нас не будет укреплять свою безопасность за счет ущемления безопасности других», - отметил он.

Вместе с тем Лавров выразил сожаление, что эти декларации «так и остались на бумаге».

«Все наши попытки сделать их юридически обязательными были отвергнуты нашими западными коллегами, - констатировал он. - Я убежден, что если бы равная неделимая безопасность действительно приняла юридически обязательную форму, то многие конфликты, которые сейчас сохраняются в Европе, давно были бы урегулированы».

По мнению главы МИД, это касается нагорнокарабахского и приднестровского конфликтов. «А украинского кризиса не было бы вообще», - заключил он.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Лавров: Карабахский конфликт можно было бы урегулировать, если бы не позиция Запада», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.