Лавров: Карабахский конфликт не будет препятствовать вступлению Армении в ТС

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

10 августа 2014 года

Карабахский конфликт не будет препятствовать вступлению Армении в Таможенный союз, заявил журналистам глава МИД РФ Сергей Лавров по итогам трехсторонней встречи президентов России, Армении и Азербайджана, на которой обсуждались возможности нагорно-карабахского урегулирования.

«Армения вступает в Таможенный союз как Армения; Нагорный Карабах не имеет к этому какого-либо отношения, о чем неоднократно говорил президент Армении», - заявил он.

Лавров пояснил, что самые сложные вопросы по урегулированию конфликта пока не решены. В то же время, по его словам, Ильхам Алиев и Серж Саргсян подтвердили приверженность принципам мирного решения конфликта, передает ИТАР-ТАСС.

Ранее состоялась трехсторонняя встреча президентов Армении, России и Азербайджана Сержа Саргсяна, Владимира Путина и Ильхама Алиева, в ходе которой стороны подтвердили намерение продолжать усилия по мирному урегулированию карабахского конфликта. Президенты выступают за скорейшее его разрешение и рассчитывают в этом на помощь России. В своей речи Серж Саргсян отметил, что на самом деле конфликт можно решить, нужно его решить на компромиссной основе, на тех принципах, которые предложили сопредседатели МГ ОБСЕ.

Правительство России 7 августа одобрило договор о присоединении Армении к Евразийскому экономическому союзу (ЕАЭС). Договор будет представлен президенту России Владимиру Путину.

Договор о присоединении является базовым документом, определяющим договоренности Российской Федерации, Республики Беларусь и Республики Казахстан по условиям присоединения Республики Армения к ЕАЭС.

Правительство России также одобрило договор о создании ЕАЭС, который президент России должен представить на ратификацию в Госдуму.

29 мая в Астане состоялось заседание Высшего Евразийского экономического совета, по итогам которого президент России Владимир Путин, президент Казахстана Нурсултан Назарбаев и президент Беларуси Александр Лукашенко подписали Договор о Евразийском экономическом союзе, который должен начать функционировать на пространстве Таможенного союза с 1 января 2015 года.

17 июля премьер-министр Армении Овик Абрамян заявил журналистам, что соглашение о вступлении Армении в Евразийский экономический союз (ЕАЭС) будет подписано до конца октября. «До конца октября мы вступим (в ЕАЭС). Обо всем остальном сообщала пресс-служба правительства», - сказал Абрамян.

О том, что договор о членстве Армении в Евразийском экономическом союзе (ЕАЭС) будет подписан в ближайшее время, было заявлено 11 июля в Сочи по итогам встречи премьер-министра Армении Овика Абрамяна и его российского коллеги Дмитрия Медведева. Как сообщает пресс-служба правительства, во время беседы Абрамян и Медведев выразили удовлетворение в связи с увеличением объема двустороннего товарооборота между странами и выразили уверенность в том, что он продолжит расти со вступлением Армении в Евразийский экономический союз.

Позже министр по торговле Евразийской экономической комиссии Андрей Слепнев заявил, что Армения может присоединиться к Таможенному союзу уже в 2014 году. «Есть все шансы, что в 2014 году Армения присоединится к Таможенному союзу, здесь высокая степень готовности, практически не осталось никаких противоречий по проекту договора о присоединении», - сказал А.Слепнев в пятницу в Минске на семинаре для руководителей загранучреждений Беларуси. По словам министра, ЕЭК сформировала для Армении «дорожную карту», по которой предстоит проделать значительный объем работы.

В данной связи А.Слепнев заметил, что территориально Армения изолирована от Таможенного союза, поэтому следует четко проработать возможности контроля товарных потоков. Однако основным вопросом являются различия в обязательствах перед ВТО между Арменией и Россией, продолжил министр. Поэтому, пояснил он, будет установлен некий переходный период, в ходе которого «мы будем регулировать присоединение к Таможенному союзу члена ВТО с другими обязательствами».

5 июля премьер-министр Армении Овик Абрамян заявил, что Ереван полностью выполнил все свои обязательства для вступления в Евразийский экономический союз.

29 мая в Астане состоялось заседание Высшего Евразийского экономического совета, по итогам которого президент России Владимир Путин, президент Казахстана Нурсултан Назарбаев и президент Беларуси Александр Лукашенко подписали Договор о Евразийском экономическом союзе, который должен начать функционировать на пространстве Таможенного союза с 1 января 2015 года.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Лавров: Карабахский конфликт не будет препятствовать вступлению Армении в ТС», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.