Лавров: Нет поводов подозревать Россию в нарушении резолюции СБ ООН

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

17 августа 2016 года

Никаких поводов подозревать Россию в нарушении резолюции СБ ООН в связи с использованием аэродрома в Иране нет, Москва не поставляет боевые самолеты Тегерану. Об этом 17-го августа заявил глава МИД РФ Сергей Лавров.

«Никаких поводов подозревать Россию в нарушении резолюции 2231 не имеется», — сказал российский министр по итогам переговоров с новозеландским коллегой.

Он напомнил, что, согласно этой резолюции, необходимо согласовывать с Совбезом ООН поставку, продажу и передачу Ирану определенных видов вооружений, в том числе боевых самолетов.

«В случае, который мы сейчас обсуждаем, ни поставки, ни продажи, ни передачи военных боевых самолетов Ирану не происходило. Эти боевые самолеты с согласия Ирана используются военно-космическими силами для участия в антитеррористической операции на территории Сирии по просьбе законного сирийского руководства», — пояснил Лавров, передает РИА Новости.

Ранее заместитель главы пресс-службы Госдепартамента США Марк Тонер на регулярном брифинге заявил, что действия России, связанные с использованием иранской авиабазы Хамадан для совершения боевых вылетов в Сирию, могут нарушать резолюцию Совета Безопасности ООН 2231 от 2015 года.

16-го августа самолеты дальней авиации Ту-22М3 Воздушно-космических сил России впервые нанесли удар по антиправительственным группировкам в Сирии, взлетев с аэродрома Хамадан в Иране. Хотя именно Москва и Тегеран считаются главными зарубежными союзниками Дамаска, их сотрудничество в военной сфере до сих пор столь явно не афишировалось.

В свою очередь председатель иранского парламента Али Лариджани заявил, чтоИран не передавал российским военным никаких военных баз.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Лавров: Нет поводов подозревать Россию в нарушении резолюции СБ ООН», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.