Лавров: Осенью ЕАЭС может получить статус наблюдателя в Генассамблее ООН

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

8 июня 2015 года

Москва надеется, что Генеральная ассамблея ООН во время 70-й сессии, которая состоится в сентябре текущего года, присвоит Евразийскому экономическому союзу (ЕАЭС) статус наблюдателя. Об этом рассказал глава российского МИД Сергей Лавров по итогам встречи со своим белорусским коллегой Владимиром Макеем.

«Рассчитываем, что в сентябре, на 70 сессии Генеральной ассамблеи, ЕАЭС получит статус наблюдателя. Мы координируем с нашими партнерами работу по продвижению в ООН проекта такой резолюции», - сказал Лавров, передает ТАСС.

Владимир Макей, говоря о продвижении ЕАЭС на международной арене, указал, что «здесь необходимо действовать более активно». «Считаем, что перспектива создания единого экономического пространства от Лиссабона до Владивостока — актуальна. Но нельзя искусственно торопить события. Мы готовы говорить на экспертном уровне и на других уровнях по продвижению этой идеи», - считает он.

Со 2 января 2015 года Армения стала полноправным членом Евразийского экономического союза. Армянская сторона подписала договор в Минске 10 октября 2014 года. Документ до конца года ратифицировали РФ, Белоруссия и Казахстан.

Государства-участники договора о создании ЕАЭС взяли на себя обязательства гарантировать свободное перемещение товаров, услуг, капиталов и рабочей силы, осуществлять согласованную политику в ключевых отраслях экономики: в энергетике, промышленности, сельском хозяйстве, транспорте. Договор ЕАЭС предписывает создать к 2016 году общий рынок лекарств и медицинских изделий.

Между тем, для Армении предусмотрены переходные периоды от года до восьми лет. Это нужно для приведения в соответствие с действующим в ЕАЭС порядком ставок импортных таможенных пошлин, технических регламентов, правил перемещения товаров, а так же фитосанитарных и ветеринарныхнорм. Штаб-квартира Евразийской комиссии будет находиться в Москве, финансовый регулятор — в Алматы, а суд ЕАЭС будет расположен в Минске. Белоруссия также получила право председательства в экономическом союзе в 2015 году.

Президент Киргизии Алмазбек Атамбаев подписал 21 мая принятый накануне парламентом страны законопроект о ратификации международных договоров по присоединению республики ЕАЭС.

«Сегодня на повестке дня стоит вопрос о присвоении статуса наблюдателя ЕАЭС в Генассамблее ООН. Соответствующая просьба направлена всеми государствами ЕАЭС в секретариат ООН, готовятся соответствующие материалы, которые будут направлены в ООН. Убеждены, что на юбилейной сессии ООН осенью текущего года этот статус ЕАЭС получит. Планируем в следующем году вместе с нашими партнерами поработать над резолюцией Генассамблеи ООН об организации сотрудничества между ЕАЭС и ООН», - рассказал министр иностранных дел Белоруссии.

«Это позволит еще больше поднять имидж и авторитет нашей организации и снимет некоторые предубежденности, которые остаются у наших партнеров по отношению к ЕАЭС», - заключил Макей.

Сергей Лавров также отметил возрастание интереса стран Евросоюза к сигналам от Евразийского экономического союза относительно установления контактов между двумя структурами. «Мы обратили внимание на то, что сигналы, которые Евразийский экономический союз подает в адрес Европейского Союза об установлении контактов между двумя структурами, начинают в ЕС восприниматься все более заинтересованно», - сказал он.

С.Лавров также рассказал, что обменялся с В.Макеем мнением об итогах прошедшего в Риге саммита «Восточного партнерства». «Наша общая позиция заключается в том, что мы должны всячески избегать создания новых разделительных линий в Европе. Напротив, мы должны стирать остающиеся разделительные линии», - сказал российский министр. «Наше общее мнение заключается в том, что в интересах стабильности и процветания всего европейского континента важно приступать к откровенному, незаформализованному диалогу о путях формирования единого экономического и гуманитарного пространства от Лиссабона до Владивостока с опорой на принцип равной и неделимой безопасности», - добавил он.

Проект «Восточное партнерство» не предусматривает возможности членства в ЕС, но нацелен на политическую и экономическую интеграцию Евросоюза с Арменией, Азербайджаном, Белоруссией, Грузией, Молдавией и Украиной. Последние три страны в минувшем году подписали соглашение об ассоциации с ЕС, которое уже ратифицировало большинство государств Евросоюза.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Лавров: Осенью ЕАЭС может получить статус наблюдателя в Генассамблее ООН», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.