Лавров: Путин и Обама обсуждали перекрытие турецко-сирийской границы

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

3 декабря 2015 года

Турецко-сирийскую границу необходимо перекрыть, данный вопрос обсуждался президентами России и США в Париже, заявил глава МИД РФ Сергей Лавров.

«Здесь надо не столько запускать длительную процедуру расследования(контрабанды нефти), сколько сделать очевидное для всех безисключения: перекрыть турецко-сирийскую границу», - сказал Лавров напресс-конференции с главой МИД Сербии Ивицей Дачичем в Белграде в среду. Министр добавил, что «об этом в предметном плане шла речь на встречах президента Путина с Бараком Обамой и с другими лидерами, которые участвовали в саммите по климату в Париже несколько дней назад», передает «Интерфакс».

«Как я понимаю, Соединенные Штаты устами своих руководителей вкачестве лидера созданной ими антитеррористической коалиции уже публичнопризвали Турцию перекрыть эту границу. Думаю, что усилий одной Турциинедостаточно. Ей нужно помочь. Чтобы была объективная, понятная для всехситуация», - заключил Лавров.

Президент РФ Владимир Путин в понедельник в кулуарах климатическойконференции ООН в Париже провел встречу с президентом США. Как рассказалжурналистам российский лидер, в ходе встречи обсуждалась тактикасовместных действий в Сирии. По итогам переговоров Путин сообщил: «Мы говорили о Сирии,о том, что в ближайшее время должно быть в центре нашего внимания - этосписок организаций, которые мы считаем террористическими, и списокорганизаций, которые являются представителями «здоровой» частиоппозиции, говорили о тактике наших совместных действий на этомполитическом треке... В целом, по-моему, есть понимание, куда надо идти: если мы говоримо необходимости политического урегулирования, то нужно работать надновой конституцией, над новыми выборами и контролем за их результатами».

После длительного перерыва это уже вторая за две неделибеседа президентов России и США. 15 ноября в турецкой Анталье Путин иОбама провели тет-а-тет 20-минутную беседу во время саммита «большойдвадцатки».

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Лавров: Путин и Обама обсуждали перекрытие турецко-сирийской границы», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.