Лавров: РФ не согласна с позицией Турции по Карабаху

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

14 октября 2020 года

Россия не согласна с озвученной Турцией позицией по Карабаху. Об этом заявил глава МИД РФ Сергей Лавров в интервью нескольким российским СМИ.

«Мы не согласны с той позицией, которую озвучила Турция и которую несколько раз высказывал (президент Азербайджана Ильхам) Алиев о том, что есть и допустимо военное решение конфликта. Мы не можем разделить эти позиции», - сказал Лавров, пишет Sputnik Armenia.

По его словам, к сожалению, Турция смогла разделить такой взгляд на вещи и подтвердила, что будет поддерживать любые действия, которые предпримет Азербайджан, включая военные.

Лавров напомнил, что МИД России находится в контакте с турецкими дипломатами, а он сам несколько раз беседовал с министром иностранных дел Турции Мевлютом Чавушоглу. Россия отстаивает свою точку зрения о том, что мирное урегулирование не только возможно, но и является единственным способом для решения проблемы, все остальное будет сохранять конфликт в несколько приглушенном состоянии, отметил глава МИД РФ.

Еще до начала военных действий в Карабахе 27 сентября Армения заявляла, что, по ее сведениям, Турция перебросила в Азербайджан сирийских наемников. Турция и Азербайджан опровергают эти сведения, в то время как параллельно в международной прессе и соцсетях появляются многочисленные свидетельства и видеоматериалы, подтверждающие их. Кроме того, о сирийских наемиках, воюющих в Карабахе на стороне Азербайджана, заявили также президент Франции, МИД РФ, Пентагон и ЕС.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Лавров: РФ не согласна с позицией Турции по Карабаху», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.