Лавров: Россия позаботится о своих гражданах в Абхазии и Южной Осетии, план действий готовится

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

2 апреля 2008 года

МИД России намерен самым внимательнымобразом рассмотреть предложение депутатов Госдумы о признаниинезависимости Абхазии и Южной Осетии в связи с ситуацией в Косово. Об этом заявил в среду на «Правительственном часе» в Госдуме министр иностранных дел РФ Сергей Лавров, передает «Интерфакс».

Отметим, заявление главы МИД сделано в день открытия в Бухаресте саммита НАТО, на котором одним из главных вопросов обсуждения станет вопрос вступления Грузии и Украины в ряды членов альянса. Реакция российского внешнеполитического ведомства, как следует из заявлений Лаврова, однозначна.

Россия намерена дать адекватный ответ расширению НАТО, а «не плакать в уголке, как маленькие мальчики в школе», заявил Лавров. «Это не будет оставлено без ответа. Но реагировать мы будем прагматично, не как маленькие мальчики в школе, которые обиделись на то, что их обижают, и хлопнули дверью и убежали из класса, и стали плакать где-то в уголке», - цитирует РИА «Новости» главу МИД РФ.

- [#1 Конкретные предложения о признании независимости по прецеденту Косово готовятся] - [#3 МИД РФ объяснил: Москва не обещала Тбилиси не признавать независимость Абхазии и Южной Осетии] - [#4 Лавров оставил надежду Грузии: мы желаем добрососедских отношений]

Вступление Грузии в НАТО в корне изменит ситуацию в Абхазии и Южной Осетии, где большинство населения являются гражданами России, заявил Лавров. С его точки зрения, вступление Грузии в НАТО для решения грузино-абхазского и грузино-осетинского конфликтов абсолютно недопустимо.

Он подчеркнул, что Россия поддерживала и будет поддерживать своихсоотечественников как в деле защиты их законных прав, так и в социально-экономическом плане. «Мы будем и далее жестко требовать прекращения незаконных действий по созданию альтернативных структур в Абхазии и Южной Осетии», - подчеркнул глава МИД РФ.

Лавров добавил, что в плане поддержки Россией своихсоотечественников, в частности в социально-экономической сфере, в МИДрассчитывают на взаимодействие с Госдумой. «В нашей совместной работе будет способствовать недавняя отмена запретов на осуществление Россией, включая субъекты Федерации, торгово-экономических, финансовых и иных связей с Абхазией по государственной линии», - сказал Лавров.

Он напомнил, что с 1996 года, когда эти запреты были введены,обстоятельства «в корне изменились», так как цель, чтобы Абхазиявыполнила достигнутые договоренности, была достигнута.«Сегодня, напротив, эти договоренности торпедируются именногрузинской стороной», - подчеркнул Лавров.

Конкретные предложения о признании независимости по прецеденту Косово готовятся

МИД России намерен самым внимательнымобразом рассмотрение предложение депутатов Госдумы о признаниинезависимости Абхазии и Южной Осетии в связи с ситуацией в Косово, заявил Лавров.

«Мы самым тщательным образом изучили недавнее заявление Госдумы опринципах политики РФ по отношению к Абхазии, Южной Осетии иПриднестровью. Мы рассчитываем в ближайшее время подготовить конкретныесоображение по реакции на содержащиеся в нем предложения», - сказалглава МИД РФ Сергей Лавров, выступая в среду в Госдуме РФ.

По его словам, «безусловно, особый интерес вызывает содержащееся взаявлении обращение к президенту и правительству рассмотреть вопрос оцелесообразности признании Абхазии и Южной Осетии». «Заверяю вас, чтооно будет рассмотрено с учетом всех факторов и самым внимательнымобразом», - подчеркнул глава российского МИД.

Лавров отметил, что «среди этих факторов - одностороннеепровозглашение независимости Косово, которое создало прецедент; средиэтих факторов - недопустимость двойных стандартов; среди этих жефакторов - последовательная неконъюнктурная приверженность Россиипринципам суверенитета и территориальной целостности государств,верховенства международного права, своим обязательствам по Уставу ООН».

Министр также подчеркнул, что Россия категорически противсоздания Грузией альтернативных государственных структур вАбхазии и Южной Осетии.

Кроме того, РФ намерена укреплять миротворческуюдеятельность на постсоветском пространстве. «Когдакровопролитные конфликты разразились в Абхазии, Южной Осетии иПриднестровье, именно решительные действия российских военныхпозволили кровопролитие прекратить, - напомнил Лавров. - Нашимимиротворцами в этих регионах обеспечивается относительнаястабильность, хотя провокации случаются прежде всего сгрузинской стороны. Фактор нашего миротворческого присутствия вважных для России регионах сохранится».

«Россия действует во всех этих случаях на основемеждународных норм и принципов, наши военно-миротворческиевозможности никто не имеет права игнорировать», - заявилминистр.

Он также напомнил о нестабильности ситуации на территории Сербии, где наблюдается постоянное недовольство общественности, передает ИТАР-ТАСС.

«Это прямое следствие безответственной и недальновидной политики, направленной на поддержание одностороннего провозглашения независимости края, - сказал он. - Евросоюз должен понимать, что он не может быть монополистом в европейских делах, не может принимать односторонние решения по вопросам, имеющим принципиальное значение для общеевропейской безопасности, для роли ООН, для роли международного права в современном мире.

МИД РФ объяснил: Москва не обещала Тбилиси не признавать независимость Абхазии и Южной Осетии

МИД РФ выступил с разъяснениями всвязи с недавним интервью президента Грузии Михаила Саакашвили одному изроссийских СМИ, указав на неточности и вольную интерпретацию в еговысказываниях сути переговоров с российским руководством.

«МИД России уже приходилось выступать с разъяснениями относительноподлинного содержания разговора президентов России и Грузии в Москве 21февраля. Мы отмечали, в частности, что тематика неурегулированныхконфликтов в ходе этой беседы Путина с Саакашвили в деталях необсуждалась, и, разумеется, никаких обещаний о том, что Россия «никогдане признает Абхазию и Южную Осетию», грузинской стороне не давалось», -говорится в комментарии Департамента информации и печати МИД России в связи с интервью Саакашвили, опубликованным в газете «Коммерсант» 31марта.

«Было акцентировано, что Россия продолжит активное содействиеурегулированию грузино-абхазского и грузино-осетинского конфликтов вполитической и миротворческой плоскостях. Продолжающиеся попыткиисказить позицию российской стороны, приписать нам некие политическиеигры производят, прямо скажем, довольно неприглядное впечатление», -говорится в комментарии ДИП МИД РФ.

Лавров оставил надежду Грузии: мы желаем добрососедских отношений

Глава МИД РФ заявляет ожелании России выстраивать с Грузией добрососедские отношения, однакотолько при условии встречных шагов Тбилиси.

«Мы хотим добрых отношений с Грузией: вы знаете о принятых решенияхпо восстановлению транспортного сообщения, существенно был облегченвизовый режим, и эти облегчения могут продолжиться. Мы восстанавливаемпочтовое сообщение, ускоряем ремонт пропускного пункта «Верхний Ларс»,готовы реально рассматривать и предпринимаемые грузинской стороной мерыпо приведению своей винодельческой и прочей сельхозпродукции всостояние, которого требуют стандарты качества», - заявил Лавров в Госдуме.

При этом он заметил, что для нормализации отношений с Грузиейнеобходимо «встречное движение». «К сожалению, порой этого не наблюдается», - подчеркнул глава МИД.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Лавров: Россия позаботится о своих гражданах в Абхазии и Южной Осетии, план действий готовится», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.