Лавров: Россия рассчитывает на развитие отношений с Бурунди

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

14 января 2015 года

Бурунди на глобусе

14 января 2015 года, после двусторонних переговоров в Москве, министр иностранных дел РФ Сергей Лавров, открывая пресс-конференцию с главой МИД Бурунди Лораном Кавакуре заявил, что Россия рассчитывает на развитие отношений с Бурунди:

«Мы ценим традиционно дружественный характер наших отношений, считаем сотрудничество между Россией и Бурунди весьма перспективным. Рассчитываем, что оно будет развиваться по всем направлениям в соответствии с интересами наших народов. Есть целый ряд интересных проектов, которые могут быть реализованы для их продвижения. <...> Международная проблематика также традиционно является предметом нашего диалога. Это касается и нашего сотрудничества в ООН, и на африканском континенте. Рассчитываем, что ваш визит поможет нам наметить конкретные шаги на всех этих направлениях.»

Глава МИД Бурунди, в свою очередь поблагодарил российского коллегу и подтвердил, что развитие отношений между Бурунди и Россией возможны:

«Глава нашего государства дал мне поручение поприветствовать вас от его имени и поблагодарить за все, что вы делаете в сфере развития сотрудничества. <...> Рассчитываем на продолжение взаимодействия, в том числе на международной арене, тем более что РФ как постоянный член Совета Безопасности ООН имеет значительное влияние на вопросы, представляющие интерес для Бурунди в непростой для нашей страны период. <...> Выражаем солидарность с позицией России относительно необходимости уважать устав ООН и право народов самостоятельно выбирать свою судьбу, без внешнего вмешательства и применения силы. Рассчитываем, что продолжится развитие многополярного мира, когда какое-либо одно государство не будет играть решающей роли на международной арене.»

Отвечая на вопросы, министры выразили озабоченность ситуацией на Донбассе и Украине в целом, а также обсудили сирийский кризис.


Ссылка[править]

Источники[править]

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.