Лавров: американская антидопинговая система станет позором для спорта

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

27 декабря 2020 года

Глава МИД РФ Сергей Лавров выразил мнение, что внедрение американской системы по борьбе с допинговыми нарушениями на основе «акта Родченкова» стало бы позором для мирового спорта.

Лавров отметил, что он критикует WADA за дискриминационные ужесточения, тогда как считается, что организация недостаточно жёстко ведёт себя по отношению к России.

«Руководитель антидопингового агентства США Трэвис Тайгерт уже обрушился на WADA с резкими обвинениями в том, что она «выгораживает» русских и ее саму надо реформировать. Параллельно пригрозил, что на базе пресловутого «акта Родченкова» в США создается своя система, которая будет работать и оттеснит WADA на обочину мировых спортивных дискуссий по поводу борьбы с допингом.

Если эта система будет действительно внедрена, это будет позор для всего спорта», — сказал Лавров в эфире «Матч ТВ».

Глава МИД отметил, что WADA несовершенно, 90% членов исполкома представляют страны НАТО. Лавров считает, что США пытаются «приватизировать данную сферу международных отношений».

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Лавров: американская антидопинговая система станет позором для спорта», автор: Радмир Сафин, опубликованной Metaratings.ru и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.