Лавров: бомбардировки Цхинвали «положили конец территориальной целостности Грузии»

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

28 сентября 2008 года

Глава МИД РФ Сергей Лавровубежден, что все разговоры о территориальной целостности Грузии после ее агрессии в отношении Южной Осетии стали бессмысленными, сообщает ИТАР-ТАСС.

«Бомбардировки спящего Цхинвали, убийство мирных жителей имиротворцев положили конец территориальной целостности Грузии»,- заявил он, выступая с трибуны 63-й сессии Генеральной Ассамблеи ООН.

По словам Лаврова, «Россия помогла Южной Осетии отразитьагрессию, выполнила свой долг по защите своих граждан и по выполнению своих миротворческих обязательств».

«Признание Россией Южной Осетии и Абхазии стало единственновозможной мерой обеспечения не только их безопасности, но и выживания их народов, учитывая весь опыт шовинистического отношения к ним грузинских руководителей- начиная с грузинского лидера Звиада Гамсахурдиа, который в 1991 году под лозунгом «Грузия - для грузин» потребовал депортировать осетин в Россию, отменил автономный статус Южной Осетии и Абхазии, а затем развязал против них войну».

Тогда, напомнил глава МИД РФ, удалось остановить ее ценоймногих человеческих жизней, создать миротворческие и переговорные механизмы, одобренные ООН и ОБСЕ. «Однако нынешнее грузинское руководство последовательно проводило курс на подрыв этих механизмов, прибегая к постоянным провокациям, и в итоге растоптало мирный процесс, начав новую кровопролитную войну в ночь на 8 августа», - отметил российский министр .

«Теперь эта проблема закрыта, - подчеркнул он. - Будущеенародов Абхазии и Южной Осетии надежно защищено договорами Москвы с Сухумом и Цхинвалом, а с реализацией плана Медведева - Саркози, которому мы твердо привержены, обстановка вокруг этих двух республик должна окончательно стабилизироваться».

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Лавров: бомбардировки Цхинвали «положили конец территориальной целостности Грузии»», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.