Лавров: выход Украины из состава СНГ — «антироссийская акция в пропагандистском ключе», а санкции Запада нелегитимны

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

20 марта 2014 года

Министр иностранных дел России Сергей Лавров выступил в Государственной думе на заседании по ратификации Договора о вхождении Крыма и Севастополя в состав Российской Федерации. Глава МИДа назвал санкции ЕС и Евросоюза нелегитимными, а сообщения о выходе Украины из СНГ - «антироссийской акцией», передает ИТАР-ТАСС.

Лавров заявил, что введенные санкции в отношении России за присоединение Крыма нелегитимны без соответствующего решения Совета Безопасности ООН. «Односторонние санкции никогда до добра не доводили, они нелегитимны, СБ ООН - единственный орган, который может принудительные меры принимать. СБ ООН такие меры не принимал», - заявил он.

Также глава министерства прокомментировал информацию о возможном выходе Украины из состава СНГ, где она уже сняла с себя полномочия председателя. По словам Лаврова, «возможный выход Украины из СНГ - антироссийская акция в пропагандистском ключе».

«Мы, конечно, насильно никого в СНГ не удерживаем, но это принимается не в коренных интересах народа Украины, а чтобы принять очередную антироссийскую акцию в пропагандистском ключе. Это у меня сомнений не вызывает», - сказал он.

Кстати, пока, по словам Лаврова, еще не ясно, была ли официально подана заявка на выход Украины из СНГ. «Буквально сегодня-завтра в Минске состоится заседание постоянных представителей стран - членов СНГ, на котором будет детально рассмотрена эта ситуация», - объяснил министр.

Кроме того, Лавров назвал противоправным изъятие собственности РФ на Украине. «Это будут противоправные действия. Когда происходил развод в рамках СССР, вся собственность, которая находилась на территории государств, объявивших свою независимость, оставалась у них», - заявил глава МИДа.

«Юристы и правоведы должны рассмотреть все эти претензии украинских властей в деталях, но, думаю, что ни в чьих интересах начинать эту тяжбу, - подчеркнул Лавров, пригрозив: - Эта инициатива может повлечь за собой достаточно сложную цепную реакцию, от которой украинская сторона не выиграет».

Также Лавров прокомментировал резонансное сообщение о местах службы призывников из Крыма, которых хотели отправлять служить в Чечню и Дагестан. «В соответствии с законом, который выносится президентом на рассмотрение, лица, которые находятся сейчас на территории Крыма и Севастополя, будут призываться и служить на территории Крыма и Севастополя», - подчеркнул Лавров. Однако он отметил, что «эта практика будет действовать до 2016 года».

Говоря о введении визового режима с Россией, Лавров заявил, что украинские власти противоречат друг другу, передает «Интерфакс». «Один говорит - надо вводить, другой - не надо вводить. Это члены одной и той же коалиции, между прочим», - удивился глава МИДа РФ.

Отметим, что Москва пока не намерена принимать какое-либо решение в ответ на заявление украинских властей о введении визового режима. Напомним, что секретарь Совета национальной безопасности и обороны (СНБО) Украины Андрей Парубий поручил МИДу заняться введением виз, в четверг, 20 марта, уже должен появиться механизм, согласно которому «только по заграничным паспортам (гражданам РФ) может быть допущен въезд в Украину».

Также Лавров выразил позицию Кремля по отношению к смене власти на Украине, в очередной раз не забыв упомянуть о якобы постоянных «выходках национал-радикалов». «В братской для России стране при поддержке извне совершен государственный переворот. По сей день там продолжается беззаконие, ежедневно фиксируются выходки национал-радикалов, антисемитов и прочих экстремистов, на которых опирается новая власть. Реальные угрозы жизни и безопасности людей, повседневные случаи насилия, грубое и массовое нарушение прав человека на Украине, включая дискриминацию и преследование по признакам национальной принадлежности, языка и политических убеждений — все это сделало существование Республики Крым в рамках украинского государства невозможным», - цитирует сайт МИДа слова Лаврова.

Генсек ООН Пан Ги Мун встретился с Лавровым и поехал в Кремль к Путину

Глава Организации Объединенных Наций Пан Ги Мун приехал в Москву, чтобы встретиться с главой МИДа РФ Сергеем Лавровым и президентом Владимиром Путиным для обсуждения ситуации на Украине.

Сначала в особняке МИДа РФ состоялась встреча с Лавровым, которая, по всей видимости, продолжалась недолго, так как через некоторое время Лавров выступал уже в Государственной думе. В Twitter министерства опубликована фотография, на которой видны богато накрытый стол и сидящие напротив друг друга глава ООН и глава МИДа РФ.

Спустя несколько часов Пан Ги Муна принял президент России Владимир Путин в Кремле. В пресс-службе ООН подчеркнули, что «главная задача сейчас - начать прямой диалог между Москвой и Киевом, нацеленный на согласование конкретных мер, которые откроют путь дипломатическому урегулированию».

В российской столице Пан Ги Мун проведет один день, после чего отправится в Киев, где у него запланированы переговоры с и.о. президента Украины Александром Турчиновым и премьер-министром Арсением Яценюком.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Лавров: выход Украины из состава СНГ - «антироссийская акция в пропагандистском ключе», а санкции Запада нелегитимны», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.