Лавров: попытки добиться повторных выборов в ПА — приглашение к войне на Ближнем Востоке

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

15 марта 2006 года

Попытки изолировать палестинское движение «Хамас» непродуктивны, а намерение добиться повторных выборов в Палестинской автономии не что иное, как «приглашение к очень большой войне на Ближнем Востоке». Об этом министр иностранных дел России Сергей Лавров заявил в интервью газете «Время новостей», опубликованном во вторник.

По мнению Лаврова, попытки финансово задушить правительство «Хамас» ни к чему не приведут. «Я думаю, такой сценарий - что за счет финансового удушения правительство «Хамас» подаст в отставку - наименее вероятен. Да и не будет изменения позиции палестинцев по отношению к «Хамас».

Глава российского МИДа предполагает другой сценарий развития событий. А именно — повторные выборы, на которых, по мнению Лаврова, «Хамас» победит с ещё большим отрывом.

«Либо возобладают те в «Хамас», кто предпочтет сохранить все свои радикальные экстремистские принципы. И тогда начнется хаос на палестинских территориях. Может, кто-то рассчитывает, что в этом случае можно будет вмешаться, навести там порядок и уничтожить «Хамас»? Но это приглашение к очень большой войне на Ближнем Востоке», - заявил глава внешнеполитического ведомства РФ.

Накануне Сергей Лавров побеседовал по телефону со своими коллегами в Израиле и Палестинской автономии Ципи Ливни и Насером Кудвой. Речь шла о возобновлении мирного процесса на Ближнем Востоке, где как раз вчера резко обострилась ситуация на Западном берегу реки Иордан. В ответ на штурм израильской армией тюрьмы в городе Иерихон вооруженные палестинцы захватили иностранных заложников и начали громить зарубежные представительства. Трое иностранцев до сих пор находятся в руках боевиков.

Тем не менее квартет посредников (Россия, США, Евросоюз и ООН) старается не только удержать ситуацию стабильной, но и подтолкнуть стороны к переговорам. Удивительную активность на этом направлении проявляет Москва, где в начале месяца побывала делегация движения «Хамас», победившего на январских выборах в ПА, отмечает издание.

Лавров заявил, что ближневосточный «квартет» посредников скоро соберется для обсуждения ситуации на Ближнем Востоке в связи с победой на палестинских выборах движения «Хамас».

«Мы договорились с нашими европейскими партнерами, с генсеком ООН Кофи Аннаном о том, чтобы в ближайшее время, очевидно сразу после парламентских выборов в Израиле (пройдут 28 марта), провести заседание ближневосточного квартета», - сообщил Лавров.

«Цель - рассмотреть стратегию дальнейших действий в условиях, когда «Хамас» скорее всего сформирует правительство со своим преобладающим большинством», - отметил министр. Он подчеркнул, что особо надо обсудить вопрос об оказании помощи палестинскому населению.

«Есть четкая позиция России, которую озвучил президент Путин: было бы ошибкой отказывать палестинцам в помощи только потому, что они демократическим путем избрали легитимное правительство, которым оказалась организация «Хамас». Европейцы разделяют такую оценку. Разделяет её и ООН», - напомнил Лавров.

По его мнению, «если удастся договориться о механизме плотного, транспарентного мониторинга за тем, как используется помощь, то эта проблема может быть решена».

Министр сообщил, что этот вопрос обсуждался со спецпредставителем «квартета» Джеймсом Вульфенсоном и с Всемирным банком. «Мы попросили их экспертов, которые знают ситуацию на месте, подумать, какой может быть конкретная схема», - сказал Лавров.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Лавров: попытки добиться повторных выборов в ПА - приглашение к войне на Ближнем Востоке», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.