Лавров: уточнение Саакашвили по «шестому пункту» не отменяет необходимость дискуссии по статусу непризнанных республик

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

13 августа 2008 года

Решать вопросы обеспечения безопасности Южной Осетии и Абхазии вне контекста обсуждения их политического статуса невозможно, заявил в среду на пресс-конференции министр иностранных дел РФ Сергей Лавров. Он отметил, что внесенное в Тбилиси уточнение в шестой пункт одобренных президентами России и Франции принципов урегулирования российско-грузинского конфликта, было согласовано с Москвой.

«Важным пунктом является последний (шестой) принцип, который предполагает начало обсуждения вопросов обеспечения прочной безопасности в Абхазии и Южной Осетии, - сказал Лавров.

По его словам, обсуждалось несколько вариантов редакции этого пункта. Вариант, который обсуждался в Москве предполагал также включение прямой ссылки на обсуждение вопросов статуса Абхазии и Южной Осетии, сообщил глава МИД РФ.

- В Тбилиси подкорректировали план Медведева и Саркози

«В конечном варианте, который президент Саркози согласовал и обязал Тбилиси поддержать напрямую, вопросы статуса не упоминаются, но фраза о том, что необходимо начать международное обсуждение путей прочного, устойчивого обеспечения безопасности Южной Осетии и Абхазии, конечно же, означает, что эти вопросы решать вне контекста статуса невозможно», - отметил министр.

«Президент Саркози позвонил президенту Медведеву, и это уточнение было принято, потому что оно в конченом итоге ничего не меняет», - пояснил Лавров.

Напомним, шестой принцип, как его предложил и озвучил президент России, звучит так: «Начало международного обсуждения будущего статуса Южной Осетии и Абхазии и путей обеспечения их прочной безопасности».

Однако после встречи с грузинским президентом Михаилом Саакашвили Николя Саркози сообщил, что документ по урегулированию конфликта был скорректирован: «внесенные в текст изменения касаются, в частности, того, что из документа изъяты слова о международном обсуждении будущего политического статуса Абхазии и Южной Осетии, и акцент сделан на международные переговоры с целью обеспечения стабильности и безопасности в этих регионах Грузии», - сообщил французский президент.

«В дальнейшем будет определен статус нахождения в конфликтных регионах Абхазии и Южной Осетии российских войск. Будет ли им предоставлен международный статус - мы договоримся позже», - сказал Саркози.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Лавров: уточнение Саакашвили по «шестому пункту» не отменяет необходимость дискуссии по статусу непризнанных республик», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.