Лавров американским парламентариям: Россия за полноформатное прагматичное и сбалансированное сотрудничество с США

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

15 октября 2008 года

Россия готова развивать полноформатное сотрудничество с США на основе прагматизма и баланса интересов, заявил глава МИД России Сергей Лавров на встрече с американским парламентарием, прибывшими в Москву по приглашению Госдумы, передает ИТАР-ТАСС.

В сообщении МИД РФ, распространенном в среду, говорится, чтонакануне Лавров встретился с председателем комитета по иностраннымделам Палаты представителей Конгресса США Говардом Берманом.

«В ходе беседы обсуждались различные аспекты нынешнего состояния иперспектив развития российско-американских отношений. Лавровакцентировал принципиальный настрой на продолжение полноформатноговзаимодействия с США по актуальной двусторонней и международной повесткедня на основе прагматизма и баланса интересов», - говорится в документе.

В ходе встречи особое внимание было уделено ситуации вокругиранской ядерной программы, сообщает МИД России.

«С российской стороны была подчеркнута важность продолжения диалогана этот счет между «шестеркой» (постоянные члены СБ ООН и Германия) иИраном, контрпродуктивность политики введения некоторыми странамиодносторонних антииранских санкций», - отмечается в сообщении.

К 60-летию восстановления дипломатических отношений с КНДР Москву посетил северокорейский глава МИД

Плодотворное сотрудничество Москвы и Пхеньяна отвечает интересам народов двух стран и имеет большое значение для безопасности на Корейском полуострове. Об этом заявил в среду глава МИД РФ Сергей Лавров на встрече с министром иностранных дел КНДР Пак Ы Чуном.

«В России привержены духу и букве договора о дружбе, а также договоренностям, достигнутым после подписания этого документа в рамках российско-северокорейских саммитов, - добавил Лавров. - Мы будем продолжать линию на углубление отношений».

Лавров отметил, что это первый визит Па Ы Чуна в Москву в качестве министра иностранных дел и что эта поездка приурочена к знаменательной дате - 60-летию восстановления дипломатических отношений. «Уверен, Ваш визит внесет важный вклад в углубление и развитие двусторонних отношений», - подчеркнул Лавров.

«Наши министерства призваны внести важный вклад в развитие взаимодействия, - отметил также Лавров. - Активизации отношений будет способствовать план обменов на 2009 - 2010 годы, который мы сегодня подпишем».

В свою очередь Пак Ы Чун заявил, что правительство КНДР намерено углублять и обогащать партнерство с Россией. «Старый друг лучше новых двух. За последнее время Россия сделала мощный поступательный шаг вперед, и КНДР это не может не радовать», - отметил корейский дипломат.

Как сообщили в МИД РФ, Сергей Лавров посетит с визитом КНДР в 2009 году, даты визита еще согласовываются.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Лавров американским парламентариям: Россия за полноформатное прагматичное и сбалансированное сотрудничество с США», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.