Лавров возмутился «надуманными и беспардонными» обвинениями США в адрес Путина

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

29 января 2016 года

Министр иностранных дел РФ Сергей Лавров обсудил с главой Госдепартамента США Джоном Керри российско-американские отношения. Телефонный разговор глав внешнеполитических ведомств состоялся по инициативе американской стороны, говорится на сайте российского МИДа.

Лавров выразил возмущение «надуманными и беспардонными обвинениями» в адрес руководства России и обвинил Вашингтон в «целенаправленном нагнетании напряженности». О каких именно обвинениях идет речь, не сообщается, однако ранее резко негативное отношение российских властей вызвали сведения Министерства финансов США о причастности президента РФ Владимира Путина к коррупции. Несколько дней назад секретарь Совета безопасности РФ Николай Патрушев заявил, что «Штаты хотят максимально ослабить нашу страну, не исключен и распад Российской Федерации».

Белый дом отказывается от дальнейших разъяснений заявлений о коррупции руководства России, заявил РИА «Новости» представитель Совета национальной безопасности США Марк Стро. «Мы оставим в силе комментарии Джоша (Эрнеста) и просим вас обратиться в министерство финансов за любыми другими комментариями», - заявил представитель Белого дома.Ранее пресс-секретарь президента США Барака Обамы Джош Эрнест заявил, что администрация США считает заявление министерства финансов о коррумпированности президента России Владимира Путина наилучшим выражением своей позиции.

Другой темой для обсуждения стала сирийская проблематика. Собеседники поддержали усилия спецпосланника Генсекретаря ООН Стаффана де Мистуры по организации в Женеве переговоров между представителями правительства Сирии и оппозиции. Лавров осудил оппозиционеров за попытки выдвигать условия до начала переговорного процесса. Российский министр также указал на необходимость формирования единого фронта борьбы с запрещенной в РФ террористической группировкой «Исламское государство» (ИГ, ДАИШ) и прочими террористическими организациями.

Отметим, что Высший комитет по переговорам (ВКП), в который входит сирийская оппозиция, после трех дней интенсивных обсуждений принял решение отказаться от участия в очередном раунде мирного процесса. США уговаривали оппозицию принять участие в переговорах «без предварительных условий», однако ВКП такая позиция не устроила, поскольку, по их словам, они «обречены на провал». Переговоры начались без них.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Лавров возмутился «надуманными и беспардонными» обвинениями США в адрес Путина», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.