Лавров вынес грузинский вопрос за рамки отношений России с Западом

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

5 августа 2009 года

Грузинский вопрос больше не мешает отношениям России с Западом, проект президента Грузии Михаила Саакашвили полностью провалился, а признание Москвой независимости Южной Осетии и Абхазии положило начало необратимому процессу появления новых государств. Об этом заявил российский министр иностранных дел Сергей Лавров в интервью телеканалу «Вести».

Эти заявления глава внешнеполитического ведомства сделал в канун первой годовщины конфликта России и Грузии на Кавказе, передает в среду ИТАР-ТАСС.

То, что отношения России с Западом развиваются независимо от позиции Грузии, подтвердил визит в Москву президента США Барака Обамы. Лавров отметил: «Наши последние контакты с западными партнерами показывают, что по Грузии они занимают иную позицию, но делается это уже без надрыва, я бы сказал, в дежурном порядке».

Во время московских переговоров с Обамой, продолжает глава МИД, кавказская проблема никак не повлияла на содержание принятых важных решений.

По словам Лаврова, призывы к России признать территориальную целостность Грузии, то есть признать Южную Осетию и Абхазию грузинскими территориями, представляют собой отголоски старого мышления. По мнению министра, инерционная реакция на этот вопрос пройдет.

Лавров заявил, что признание независимости Южной Осетии и Абхазии было незапланированным шагом. Москва, утверждает Лавров, думала прежде всего о спасении людей.

Потом, продолжает Лавров, «мы поняли, что для спасения людей не достаточно просто пресечь агрессию и оставить их как бы в рамках Грузии, поскольку в рамках Грузии при таком президенте эти две республики однозначно находились в условиях выживания своих народов».

Глава российского внешнеполитического ведомства не исключает возможности новых провокаций грузинской стороны в Южной Осетии и Абхазии. По его словам,µ Саакашвили будет пытаться расшатать ситуацию самыми разными методами.

Лавров отметил, что стабилизаторами ситуации в конфликтном регионе являются план Медведева-Саркози, а также присутствие российских войск и наблюдателей Евросоюза.

Во время кавказского конфликта в августе 2008 года Россия выступила на стороне Южной Осетии и Абхазии и признала их независимость. Согласно юрисдикции Грузии, эти территории входят в ее состав, Тбилиси считает их оккупированными. Мировое сообщество заявляет, что поддерживает территориальную целостность Грузии.

Заместитель министра обороны США по вопросам международной безопасности Александр Вершбоу заявил, что Вашингтон будет всячески противодействовать широкому международному признанию Южной Осетии и Абхазии. США призывают Россию отвести свои войска на позиции, которые они занимали до августа 2008 года.

Регулярно сообщается о провокациях на границе Южной Осетии и Абхазии с Грузией, в которых стороны обвиняют друг друга. В преддверии годовщины конфликта сообщения об инцидентах участились.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Лавров вынес грузинский вопрос за рамки отношений России с Западом», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.