Лавров в Гааге: Путин не приехал по «прагматическим соображениям», а за G8 Россия «не цепляется»

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

24 марта 2014 года

Министр иностранных дел России Сергей Лавров в ответ на призывы лидеров стран Запада исключить Россию из «большой восьмерки» заявил, что Россия за этот формат международной коммуникации «не цепляется», тем более что есть ещё и «двадцатка», и другие объединения, например, на базе Совета Безопасности ООН. Лавров также отметил, что Владимира Путина на саммите нет не из-за Украины - так решили ещё полгода назад, передает ИТАР-ТАСС.

В то время как страны G7 обсуждают ситуацию на Украине и способы влияния на Россию, глава МИДа РФ рассказал журналистам, что Россия не очень-то и нуждается в подобных встречах. «Если наши западные партнеры считают, что этот формат себя изжил, значит, так тому и быть. Мы за него не цепляемся», - подчеркнул Лавров.

В то же время он прокомментировал заявления о том, что Россию надо исключить из G8. «Что касается «восьмерки», то, знаете, «восьмерка» - это неформальный клуб, членских билетов там никто не выписывает, никто никого оттуда выгнать не может по определению», - заявил он, выступая на пресс-конференции в Гааге.

Он добавил, что «восьмерка» сыграла свою роль, так как значительная часть вопросов обсуждается в рамках «двадцатки». Кстати, насчет G20 Лавров высказался более резко. Например, на призыв Австралии не пригласить Россию на заседание «двадцатки» он ответил, что клуб основала не Австралия - «формат создавали все вместе». «По большому счету, для рассмотрения многих вопросов есть и другие форматы. Это и СБ ООН, и «квартет» по урегулированию на Ближнем Востоке, и «шестерка» по иранской ядерной проблеме», - напомнил Лавров.

Он также рассказал, почему на саммите по ядерной безопасности в Гааге не присутствует президент РФ Владимир Путин. «Что касается состава участников саммита по ядерной безопасности, который проходит в Гааге, мне кажется, примерно треть из 56 делегаций представлены не на высшем уровне, - заметил Лавров. - У всех есть различные причины для этого».

«В нашем случае здесь нет никакой связи с тем, что происходило и происходит на Украине. Решение о том, что Российскую Федерацию будет представлять министр иностранных дел, принималось где-то с полгода назад, и оно продиктовано исключительно соображениями прагматического порядка», - подчеркнул российский министр.

Отметим, что о конце формата G8 до этого говорила канцлер Германии Ангела Меркель, оценивая ситуацию на международной арене. «Пока не будет подходящей политической ситуации для такого важного мероприятия, не будет больше G8 - ни саммита, ни самой «группы восьми» как таковой», - говорила она.

Убеждать Запад в том, что остальные территории Украины останутся нетронутыми, Россия не станет

Говоря о взаимном доверии, Сергей Лавров заявил, что заверениям России об отсутствии цели продвинуться дальше на территории Украины западные страны могут и не верить. «Мы не заставляем никого нам верить», - сказал он, заявив, что ситуация с Крымом не связана с захватом территории.

Министр добавил, что в Москве, в свою очередь, уже давно не верят обещаниям Запада в мировых делах. «Мы очень долго верили нашим западным партнерам, начиная с развалаСоветского Союза, когда всякого рода обещаний было сделано и устно, и письменно, и в виде политических обязательств на высшем уровне, поэтому мы примерно представляем цену обещаний со стороны наших западных партнеров», - сказал Лавров.

Он в очередной раз объяснил официальную позицию России по крымскому кризису. «То, что произошло в Крыму, связано не с какими-то нашими злыми умыслами, а с необходимостью защитить русских, которые там живут и которые жили там уже на протяжении столетий», - заявил Лавров.

Министр даже стал прибегать к софизмам: «Когда наши партнеры говорят, что вы сравниваете Крым с Косово, то в Косово пролилось много крови, прежде чем была признана его независимость. У нас вопрос: надо, чтобы в Крыму пролилось много крови, прежде чем согласились бы с тем, что у крымского народа есть право на самоопределение? Это очень антигуманная постановка проблемы».

Лавров: украинским властям следовало подождать с подписанием политической части Соглашения об ассоциации

На пресс-конференции Сергей Лавров коснулся темы евроинтеграции Украины. По мнению дипломата, было бы правильнее дождаться формирования новой власти на Украине, прежде чем подписывать политическую часть Соглашения об ассоциации с ЕС.

«Мне трудно рассматривать подписание бумаги, которая состоялась между ЕС и Украиной, как что-либо, потому что была подписана двадцатая часть того, что имелось в виду подписать», - заявил он.

«Смысл этой процедуры мне до конца не ясен, пусть юристы посмотрят. Это дело Украины и ЕС: если они такое решение приняли, значит, так тому и быть. Удивляет то, что подписание состоялось в период, когда новые власти на Украине еще не сформированы», - добавил Лавров.

Он отметил, что «этичнее» было бы подписывать подобные документы после выборов: «Были объявлены президентские выборы, причем не в декабре, как об этом договаривались в соглашении от 21 февраля, а в конце мая. Наверное, было бы просто правильнее со всех точек зрения, этичнее по отношению к собственному народу дождаться более легитимной ситуации в Киеве, в руководстве Украины, прежде чем от имени всего своего государства подписывать какие-то соглашения».

«Повторяю: это выбор тех, кто ставил свои подписи под этим документом, вернее, под некоторыми главами из более крупного документа», - заключил он. Кстати, до этого Лавров ответил уклончиво на вопрос о легитимности новых властей.

Встретившись с главой МИДа Украины Андреем Дещицей, Лавров заявил, что «тет-а-тет» с министром был проведен во исполнение указания Владимира Путина о поддержании рабочих контактов с новым кабмином Украины. А США, в свою очередь, оценили встречу Лаврова и Дещицы как «позитивный знак» в деле урегулирования украинского кризиса.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Лавров в Гааге: Путин не приехал по «прагматическим соображениям», а за G8 Россия «не цепляется»», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.