Лавров в Мюнхене заявил, что на Западе неправильно понимают свободу для Украины

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

1 февраля 2014 года

Западными политиками «странно трактуется свобода украинского народа», заявил министр иностранных дел РФ Сергей Лавров на Мюнхенской конференции по безопасности, комментируя заявления коллег из ЕС и США о том, что они уверены в выборе Украины в пользу Европы.

«Только что с этой трибуны выступал председатель Евросовета господин ван Ромпей. Он заявил, что народ Украины должен сделать свой выбор, но тут же добавил, что сам он уверен, что будущее Украины - в Евросоюзе. Выступал здесь и мой друг, генеральный секретарь НАТО Андерс Фог Расмуссен, который тоже говорил о необходимости предоставить Украине свободу выбора. Но мы все помним, как в 2007 году на саммите НАТО этот выбор был за Украину предопределен, но потом все-таки здравый смысл восторжествовал. Приведу также слова официального представителя государственного департамента США, что Соединенные Штаты рассчитывают на формирование на Украине правительства, которое обеспечит политическое единство и экономическое процветание, поддержанное МВФ и отвечающее чаяниям украинского народа на европейское будущее», - цитирует Лаврова ИТАР-ТАСС.

«Если это подтверждение свободы выбора, то достаточно странно трактуется такая свобода украинского народа... Происходит навязывание выбора, чем мы, Россия, заниматься не хотим и не будем», - заявил глава МИД РФ.

Министр также выступил против возобновления разговоров об «угрозе с Востока» в некоторых странах НАТО. Они вызывают в Москве недоумение, заявил Лавров.

«В условиях, когда военное противостояние на европейском континенте стало немыслимым, разговоры об «угрозе с Востока», как минимум, вызывают недоумение, тем более что разговорами дело не ограничивается: продолжается наращивание военной инфраструктуры на восточных рубежах Североатлантического альянса, проводятся учения по сценарию пятой статьи Вашингтонского договора», - цитирует РИА «Новости».

Вашингтонский договор о создании НАТО был подписан в 1949 году, а его пятая статья предполагает коллективную оборону.

По словам Лаврова, «тестом на готовность выстраивать в Евро-Атлантике систему равной безопасности для всех является ситуация вокруг планов создания европейского сегмента глобальной ПРО США».

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Лавров в Мюнхене заявил, что на Западе неправильно понимают свободу для Украины», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.